>  В Великобритании и США протестируют «паспорта здоровья»

20.10.2020В Великобритании и США протестируют «паспорта здоровья»

В Великобритании и США протестируют «паспорта здоровья»

© The Commons Project

Туристы из Великобритании протестируют на пути в США цифровые «паспорта здоровья», сообщает Travel Daily Media. В будущем такие документы могут стать обязательными.

Над электронными «паспортами здоровья» работают специалисты Всемирного экономического форума и швейцарской компании Commons Project Foundation. Они создали онлайн-платформу CommonPass, на которую пассажиры будут загружать результаты теста на коронавирус и декларацию о здоровье, если таковая требуется при въезде в страну. Сдать ПЦР-анализ необходимо за 72 часа до вылета. После загрузки данных в систему пассажир получает QR-код. В аэропорту его отсканируют сотрудники авиакомпании и пограничники.

Пока в эксперименте будут участвовать путешественники, направляющиеся из Хитроу (Великобритания) в Ньюарк (США) на рейсах United Airlines 21 октября. В ближайшее время к исследованию подключится Cathay Pacific на маршруте Гонконг – Сингапур. Затем систему протестируют в других странах Азии, а также на американском континенте, в Африке, Европе и на Ближнем Востоке.

По словам главы Commons Project Пола Мейера, вероятно, к запуску платформы туристам придется забивать данные не об отрицательном результате теста, а о прививке от коронавируса. Это произойдет, как только появится вакцина. «Правда, есть сложность. Вакцин может быть несколько, и некоторые страны признают лишь определенные из них», – отметил г-н Мейер.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Новости