>  В Москве появился новый туробъект

09.07.2019В Москве появился новый туробъект

В Москве появился новый туробъект

Самый большой в России Автомузей открылся в минувшие выходные в Москве. На территории завода «Кристалл» можно увидеть около 100 уникальных автомобилей, оставивших свой след в истории человечества и отражающих эволюцию автомобилестроения в разных странах мира. По замыслу создателей нового музея он наверняка привлечет туристов, как российских, так и иностранных.

По словам Дмитрия Октябрьского, директора музея, автомузей – это огромное многофункциональное пространство, которое включает как выставочную часть, так и коворкинг, лекторий, мастерскую авто-конструирования, моделирования и рисования для детей и взрослых. Он работал в режиме пред-показа с конца марта 2019 года, но в июле открылись новые залы и экспонаты и было объявлено об официальном открытии.

Каждый автомобиль в музее – настоящая редкость, результат огромного труда коллекционеров ретро-автомобилей и реставраторов. За каждым экспонатом стоят годы поисков и титанический труд в реставрационных мастерских. Самые старые автомобили из коллекции – американский Studebaker EMF-30, созданный в 1912 году, и его немецкий ровесник Benz 8/20 Sport – спортивный двухместный автомобиль, созданный для участия в гонках, который мог разгоняться до неслыханных в то время 62 км/ч. Самая редкая машина – Isotta Fraschini Tipo 8 Torpedo Phaeton, которая в 20-е годы XX века была символом богатства и роскошной жизни. Обладать этим авто, способным набирать скорость свыше 100 км/ч, могли себе позволить только шах Ирана Реза Пехлеви, король Италии Виктор Эммануил, княжеский дом Гримальди, Рудольфо Валентино и другие представители богемы и мировой аристократии. Но самым дорогим автомобилем в коллекции Автомузея является редчайший и роскошный Bugatti Type 57 в кузове Coach Vetoux 1935 года выпуска.

Вторую половину XX века представляет Studebaker Golden Hawk выпуска 1957 года, который входил в тройку наиболее быстрых американских спорткаров того времени, наряду с Шевроле Корвет и Форд Тандерберд. Также раритетом является Hudson 8, который уже стал звездой многих фильмов – в частности, именно на нем ездили герои фильма «Стиляги» Валерия Тодоровского.

Современные достижения автомобилестроения демонстрируют самые разные марки машин, вплоть до роскошных Rolls Royce, Bentley и других. Также на выставке представлен первый российский малосерийный суперкар Маруся В1 производства Marussia Motors выпуска 2010 года – компания закрылась в 2014 году, выпустив всего 30 машин, одна из которых представлена на выставке.

В отдельном павильоне представлены автомобили советского производства: от легендарной «полуторки» времен Великой Отечественной до огромных «Чаек» и ЗИЛов представительского класса, на которых передвигались первые лица СССР. Легкую ностальгию вызывают: «ушастый» Запорожец. Москвич-407 (ставший в 60-х годах прошлого века мечтой многих советских семей), легендарная «копейка» – «Жигули» первой модели и Волга31, которой активно пользовались работники силовых структур. Машины стоят на фоне различных интерьеров времен Советского Союза-и это вызывает ностальгию у посетителей.

Помимо автомобилей в Автомузее работают интерактивные экспонаты и инсталляции, которые несут не только развлекательную, но и образовательную функцию. Например, все посетители могут увидеть автомобиль в разрезе, чтобы лучше понять его устройство, или сравнить громкость сигнала у разных машин. Всем автолюбителям будет интересно посидеть в салоне ретро-машин и сфотографироваться на современном гоночном мотоцикле. Дети захотят поиграть в машинки или пробовать свои силы в автовождении на симуляторах автогонок. Кроме того, на огромной территории около музея можно прокатиться на ретро-автомобиле. В музее также работает кафе и сувенирный магазин где, конечно, можно найти миниатюрные автомобили на любой вкус и кошелек.

Директор Автомузея Дмитрий Октябрьский при его открытии заметил: «Мы задумывали наш музей как центр притяжения для всех любителей автомобилей, вне зависимости от возраста. Наш музей спланирован таким образом, что в нем можно провести целый день всей семьей, чтобы каждый нашел себе занятие по душе. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, и уже осенью планируем значительно увеличить выставочную площадь и количество экспонатов. Таким образом, мы ставим для себя амбициозные планы стать одним из крупнейших автомузеев Европы. Мы ожидаем, что в дальнейшем на территории Автомузея будут также проходить авторалли, слеты участников автомобильных клубов и детские спортивные соревнования».

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости