>  В Испанию с ПЦР-тестом

24.05.2022В Испанию с ПЦР-тестом

В Испанию с ПЦР-тестом

© bloodua / Depositphotos.com

Отныне путешественники из стран, не входящих в ЕС, могут въезжать в Испанию с отрицательным ПЦР-тестом. Последнее распоряжение министерства Внутренних дел страны смягчает санитарно-медицинские требования для въезда в Испанию для путешественников из стран, не входящих в ЕС – теперь они могут предъявлять на пунктах контроля въезда в страну сертификат о вакцинации, выздоровлении или ПЦР-тест.

Въезжающие в Испанию воздушным или морским путем, независимо от страны происхождения, должны иметь один из трех документов:

- Сертификат о вакцинации, соответствующий требованиям, установленными Министерством здравоохранения.

- Сертификат диагностического теста на SARS-CoV-2 с отрицательным результатом. Тесты типа NAAT (ПЦР или аналогичные), проведенные не ранее, чем за 72 часа до вылета в Испанию, или тест на антиген, проведенный не ранее, чем за 24 часа до вылета в Испанию, действительны.

- Сертификат о выздоровлении, выданный компетентным органом или медицинской службой не менее чем через 11 дней после подтверждения заражения Covid методом ПЦР или теста на антиген. Данные сертификаты действительны в течение 180 дней.

Дети до 12 лет освобождаются от предъявления любого вида сертификата. Кроме того, пассажирам, прибывающим морским путем, а также пассажирам, прибывающим в аэропорты с цифровым сертификатом EU Covid или признанным Европейской комиссией в качестве эквивалента, не нужно будет заполнять формуляр медико-санитарного контроля SPTH.

Еще статьи из категории Новости