>  В Индонезии довольны Россией

15.10.2018В Индонезии довольны Россией

В Индонезии довольны Россией

Туристические власти Индонезии включили российский рынок в Топ-5 вместе с Великобританией, Францией, Германией и Нидерландами. Об этом сообщила директор по развитию индонезийского туризма в странах Европы Агустини Рахайю на встрече с российскими туроператорами.

«Российский рынок важный и серьезный. В 2017 г. Индонезию посетили примерно 120 тыс. туристов из России, почти на 38% больше, чем в 2016 г. При этом ваши соотечественники останавливаются у нас около двух недель - дольше, чем гости из других стран», – уточнила г-жа Рахайю.

По словам участников российской туротрасли, на спрос не влияют даже периодические извержения вулканов. «Недавно произошло землетрясение на острове Сулавеси к востоку от Борнео. Но у нас не было аннуляций туров, более того, поступали новые бронирования», – рассказали в компании ANEX Tour.

Туроператоры отмечают: природные катаклизмы случаются чаще всего в нетуристических районах. Самое популярное индонезийское направление – остров Бали – вне опасности. «В 2017 г. российский турпоток на Бали вырос на 60%», – заявил Чрезвычайный и полномочный посол республики Индонезия в РФ Вахид Суприяди. Видимо, будет расти и дальше: с 28 октября «Аэрофлот» открывает прямые перелеты из Москвы в Денпасар по средам, пятницам и воскресеньям.

При этом г-н посол заметил, что Индонезия не сводится к одному Бали. «У нас 17 тыс. островов», – добавил дипломат. В планах республики на 2019 г. – развивать 10 альтернативных направлений. Агустини Рахайю пообещала совместные маркетинговые акции с туроператорами. Вероятно, к продвижению Индонезии присоединится местная авиакомпания Garuda Indonesia, руководство которой сейчас просчитывает экономическую выгоду рейсов в Россию.

Правительство Индонезии также надеется на рост турпотока индонезийцев в Россию. «В 2017 г. здесь побывали 20 тыс. наших туристов – на 300% больше, чем в 2016 г. На спрос повлияли, отчасти, фестивали Индонезии в Москве», – сказал г-н посол.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Новости