>  Увеличить турпоток на 10,5 млн

21.12.2021Увеличить турпоток на 10,5 млн

Увеличить турпоток на 10,5 млн

Планируется в ближайшее время благодаря 53 новым инвестиционным проектам. Сообщается на сайте правительства РФ.

Совет директоров корпорации «Туризм.РФ» под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко одобрил участие корпорации в уставном капитале первых инвестиционных проектов. Как заметил сам г-н Чернышенко, они позволят в ближайшее время создать в 27 регионах страны доступные курорты, обеспечить 15 тыс. новых рабочих мест и на 10,5 миллиона человек увеличить совокупный турпоток по всем субъектам.

Корпорация рассчитывает направить на строительство туристических объектов 36,5 млрд рублей, общая стоимость реализации всех проектов составляет 387 млрд рублей. Часть этих средств – 17,9 млрд – уже поступила в корпорацию.

Корпорация сделает взнос в уставной капитал специально создаваемых проектных компаний и будет поддерживать инвестора вплоть до запуска объектов в эксплуатацию, после чего может продать свою долю инвестору по рыночной стоимости, а средства реинвестировать в следующие проекты.

По словам вице-премьера, качественный номерной фонд появится вокруг озера Байкал и на Алтае, в Краснодарском и Пермском краях, в Шерегеше, Адыгее и на Камчатке, во многих других регионах, с которыми у корпорации заключены соглашения.

Планируется в 2022–2023 годах сдать в эксплуатацию не менее 10 туристических объектов с номерным фондом 2,5 тыс. мест, а всего по итогам реализации всех проектов планируется создать 21 тыс. номеров. При этом на каждый государственный рубль корпорация привлекла порядка 10 рублей частных инвестиций.

Еще статьи из категории Новости