>  Устойчивый туризм в Катаре

07.08.2022Устойчивый туризм в Катаре

Устойчивый туризм в Катаре

Катар уделяет пристальное внимание защите окружающей среды и устойчивому развитию. Данные темы являются одними из ключевых пунктов реализации Национального видения Катара до 2030 года.

Так, с 15 ноября 2022 года в стране будет запрещено использование одноразовых пластиковых пакетов в учреждениях, компаниях и торговых центрах с целью заменить их биоразлагаемыми, бумажными и ткаными пакетами многоразового использования.

В настоящее время Qatar Tourism участвует во множестве проектов по устойчивому городскому и природному развитию. В их числе - новый город Лусаил на севере от Дохи, который является крупным городским проектом в Катаре и первым в своем роде. Расположенный на площади 38 квадратных километров, город будет представлять собой жилые и коммерческие районы, включая 22 отеля, поля для гольфа и парк развлечений.

Инфраструктура проекта предусматривает умное уличное освещение и полив, централизованное охлаждение, ландшафтную застройку с учетом сохранения естественной среды обитания, а также специальные туннели, в которых размещены ключевые инженерные сети, позволяющие проводить любые работы без нарушения целостности объектов. С целью снизить выбросы автотранспорта и сэкономить энергию, было построено 25 станций на 38 км рельсового пути энергоэффективного трамвая, охватывающего все 19 районов Лусаила и соединяющегося с экологичной сетью метро Дохи.

Национальный музей Катара – единственный музей в мире, получивший высокие оценки устойчивости от множества международных организаций. Фасад уникального музея, созданного мировым архитектором Жаном Нувелем в форме «розы пустыни», спроектирован таким образом, что «лепестки» обеспечивают тень, защищая большую часть здания от прямых солнечных лучей, в то время как внутренние помещения построены с учетом концепции термальной массы, позволяющей свести к минимуму потребление энергии для охлаждения.

Прекрасным примером устойчивого развития Катара в области городского планирования является район Мшейреб. Реконструированный на месте старого района, Мшейреб объединяет эстетику катарской архитектуры с устойчивыми и современными технологиями, принимая во внимание как историческое наследие, так и окружающую среду.

В основу проекта района Мшейреб положена концепция 5-минутного города, в котором все городские сервисы находятся в пешей доступности. Застройка спроектирована таким образом, чтобы естественным способом создавать тень в разное время дня. Например, над центральной площадью Barahat Msheireb есть раздвижная крыша, которая закрывает или открывает площадь в зависимости от активности солнца. Гости Дохи могут отправиться в неторопливую прогулку по улицам Мшейреба, наслаждаясь прохладным бризом с залива, или осмотреть музеи и галереи, посетить кафе и рестораны, перемещаясь на удобном и экологичном трамвае, курсирующем в этом районе.

Кстати, местный общественный транспорт в Катаре также будет переведен на полностью электрическую работу к 2030 году. Постепенная замена включает в себя линии общественного транспорта, государственные школьные автобусы и автобусы местной транспортной системы метро Дохи. В качестве первого шага четверть общественного транспорта в Катаре будет

Сейчас в Катаре 11 отелей, которые имеют экологические сертификаты Green Key, и это составляет рекордные 10 процентов от общего количества доступных отелей. Один из первых отелей, получивший сертификат, — Mandarin Oriental, Doha, на крыше которого установлено 29 солнечных тепловых панелей, обеспечивающих до 80% горячей воды, используемой в номерах. Кроме того, в отеле установлено 49 фотоэлектрических панелей, которые вырабатывают около 16 560 кВт/ч электроэнергии в год. Ванные комнаты по всему отелю оснащены водосберегающими приборами, которые используют 351 кубометр дождевой воды, собираемой с крыши, а также 3780 кубометров конденсата воды из кондиционеров каждый год. Постояльцы отеля также получают рекомендации по экологичному потреблению и могут воспользоваться программой повторного использования белья и полотенец, чтобы уменьшить объем стирки, тем самым сэкономив водные ресурсы и сократив загрязнение среды. Кроме того, отель перешел на систему фильтрации воды, снизив потребление пластиковых бутылок, а также предлагает гостям косметические средства в номерах и спа-центре в формате, позволяющем использовать контейнеры для их хранения повторно.

Экологически сознательным путешественникам также стоит обратить внимание на традиционную ферму Heenat Salma, где выращивается более 30 различных сельскохозяйственных культур и производятся органические продукты. Здесь можно остановиться в традиционных лоджах c октября по май или просто приехать в гости, чтобы попробовать себя в гончарном деле и ткачестве, заняться йогой и попробовать полезные блюда от шеф-повара, приготовленные из местных ингредиентов.

Желающие насладиться ночевкой в пустыне, но при этом не отказывая себе в комфорте, могут остановиться в глэмпинге Regency Sealine Beach. Дополнить отдых незабываемыми впечатлениями помогут нетронутые песчаные пляжи «внутреннего моря» прямо на границе с пустыней, прогулки на верблюдах и астротуризм.

Еще статьи из категории Новости

Теги