>  У Марокко виды на Россию

24.12.2018У Марокко виды на Россию

У Марокко виды на Россию

pixabay.com

В 2019 году турвласти Марокко пересмотрят концепцию развития туризма. Об этом сообщил директор российского представительства Национального туристического офиса Марокко Самир Сусси Риах на встрече с журналистами и туроператорами.

«У нас поменялись руководители, пришли молодые, грамотные управленцы. Скоро вы с ними познакомитесь», – уточнил г-н Сусси Риах.

В частности, НТО Марокко сфокусируются на новых курортах страны. Например, в 2019-м открывается Тагазут приблизительно в 20 км от Агадира: к концу года начнут принимать гостей 6 отелей международных брендов. По словам Самира Сусси Риаха, всего в планах туристической администрации страны – строительство пяти зон отдыха.

Другая идея – развивать туризм на севере Марокко, где находятся Фес, Танжер, Саидия. «Города напоминают испанские. Через пару лет север станет «жемчужными воротами» страны», – считает г-н Сусси Риах. Один из проектов НТО – чартер из Москвы в Саидию с конца мая по сентябрь 2019 года. Сейчас идут переговоры с туроператорами. Директор российского представительства турофиса добавил, что компания, организующая перелет, получит денежную компенсацию за каждого туриста, отправленного в Марокко. Размер субсидии обсуждается индивидуально.

Кроме того, НТО рассчитывает увеличить частоту рейсов Royal Air Maroc из Москвы в Касабланку с 3 до 7 в неделю. «Существующая полетная программа нас не очень устраивает. Мало рейсов. Бывают еще сезонные чартеры в Агадир, но это только летом, и не больше четырех вылетов в неделю», – заметил г-н Сусси Риах.

Также турвласти страны планируют превратить направление в круглогодичное. Зимой, когда купаться холодно, можно, например, кататься на лыжах. «У нас самая высокая точка в горах – 4 тыс. метров!», – говорит Самир Сусси Риах. Варианты зимнего отдыха – spa и гольф. Представители НТО обещали обсудить зимнее Марокко с туроператорами на декабрьском воркшопе «Открой удивительное королевство Марокко».

В 2017 году Марокко посетили 50 тыс. россиян. До конца 2018 года в НТО ждут 10% роста турпотока. «А в следующем году, надеемся, число российских туристов увеличится на 20%», – заявил директор российского представительства.

По мнению марокканских дипломатов, «задел» есть. Посол королевства Марокко в РФ Лешехеб Абделькадер напомнил, что отношения между Марокко и Россией налажены еще с 1787 года. В 2016 году король Марокко Мухаммед VI подписал соглашение о развитии туризма с Владимиром Путиным. «Это неизменно крепкие отношения», – считает г-н посол.

Дополнительный повод для оптимизма – данные UNWTO: за 2018-й Марокко посетили 12,5 млн туристов со всего мира, Египет – 9,5 млн, далее идут «черная Африка» и Тунис. Марокко – африканский лидер.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Новости