>  Турпоток в Калининградскую область может вырасти

01.07.2019Турпоток в Калининградскую область может вырасти

Турпоток в Калининградскую область может вырасти

Olya-02 / Pixabay

В прошлом году Калининградскую область посетили примерно 1, 5 млн. туристов, большая часть из которых – россияне. Поток же иностранных туристов в данный российский регион пока не значителен. К примеру, из «соседних» Литвы и Эстонии число туристов снизилось. Однако в нынешнем году ситуация может измениться и иностранные турпотоки вырастут.

Это произойдет благодаря введению с 1 июля электронных виз для граждан 53 стран. Подобная практика уже существует на Дальнем Востоке, но там число стран, граждане которых могут посетить Россию по «упрощенной» схеме, примерно в два раза меньше.

И если граждане Туниса или Марокко вряд ли воспользуются визовым послаблением-постановлением правительства России, то литовцы, поляки, эстонцы и особенно немцы наверняка захотят посетить бывшую Восточную Пруссию-до которой им «рукой подать». В список стран, граждане которых могут въехать в Янтарный край по упрощенной схеме, попали 35 государств Европы.

Для получения электронной визы граждане этих государств должны заполнить заявление консульского департамента МИД РФ и прикрепить к нему свое фото. Документы необходимо отослать по электронной почте не менее чем за 4 дня до предполагаемого визита.

При положительном решении любой подавший заявление иностранец получает специальное уведомление с разрешением на въезд, которое он обязан предъявить при пересечении границы с паспортом, страховкой, проездными билетами. Причем получение электронной визы абсолютно бесплатно, без консульского сбора.

Правда электронная виза сроком действия 30 дней дает право свободно перемещаться лишь по территории Калининградской области и не более 8 дней. Она не дает право посещать другие российские регионы.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, лоббировавший нововведение, заявил, что введение упрощенного визового режима будет содействовать развитию туризма в регионе и формированию здесь благоприятного инвестиционного климата. По прогнозам местных чиновников, число иностранных туристов в ближайшее время может вырасти на 8-10%.

А в 2020 году увеличение может произойти и больше, что напрямую связано с введением в строй большого морского круизного терминала, благодаря которому можно будет принимать большие круизные лайнеры.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости