>  Туротрасль РФ может «подняться» благодаря внутреннему туризму

30.10.2020Туротрасль РФ может «подняться» благодаря внутреннему туризму

Туротрасль РФ может «подняться» благодаря внутреннему туризму

ANNETka / Pixabay

Так считают в Ростуризме, предлагая различные проекты в области развития внутреннего туризма.

В период пандемии коронавируса, когда границы оказались закрыты, многие страны сделали ставку на развитие внутреннего туризма и не прогадали. Пример тому – соседний Китай, который интуристы не посещают уже 8 месяцев, а туризм там развивается благодаря поездкам самих жителей Поднебесной по своей стране. В среднем каждый житель совершает в год не менее четырех поездок по своей стране. У нас же – всего 0, 4 поездки.

Исправить ситуацию в нашем государстве возможно внедрением федеральных программ по развитию внутреннего туризма: создать внутренний качественный продукт, повысить его доступность и улучшить управление в области туризма. А еще необходимо, как это давно делается в некоторых странах, финансово поддерживать компании, развивающие внутренний туризм, вводить для них различные гранты, снижать налоги.

Вот тогда может быть удастся увеличить к 2030 году число внутренних поездок наших сограждан по России более чем в два раза (до 140 млн.). Именно такую цифру часто приводит ведомство, рапортуя правительству РФ. А доходы от туризма можно также увеличить вдвое (с 11 до 22 млрд. рублей). Правда это пока лишь предположение чиновников.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости