>  Туристы летят в Бахрейн за особой экзотикой

05.12.2019Туристы летят в Бахрейн за особой экзотикой

Туристы летят в Бахрейн за особой экзотикой

Королевство Бахрейн – самое маленькое из арабских государств. В древности было известно красивейшим жемчугом, сейчас – нефтяными запасами и туризмом. Больше узнать о последнем можно было на традиционном workshop для российских агентств, прошедшем недавно в Москве.

В workshop Бахрейн-2019 приняли участие представители 6 отелей страны, нескольких принимающих компаний, Управления по туризму Бахрейна и авиакомпании Gulf Air, осуществляющей ежедневно авиарейсы из Манамы (столицы Королевства) в Москву. Рейсы осуществляются на аэробусах А320, имеющих по 110-136 кресел. По словам Натальи Клочковой, менеджера по продажам офиса авиакомпании в Москве, рейсы неплохо загружаются и пользуются определенной популярностью у бизнесменов и россиян, следующих транзитом через Манаму в дальние экзотические государства: Шри-Ланку, Мальдивы и т.д.

Параллельно с регулярным рейсом существует чартерный, который по заказу туроператора Coral Travel осуществляет авиакомпания «Уральские авиалинии». Туроператор использует данную перевозку для своих турпакетов в Бахрейн, куда в последние годы также устремились наши сограждане – за солнцем и особой экзотикой.

Что касается солнца и моря, то этого вполне хватает в Королевстве, раскинувшемся на 33 островах в Персидском заливе. Самый большой остров соединен мостом с Саудовской Аравией, откуда и прибывает в Бахрейн наибольшее число иностранных туристов. Климат здесь такой же, но нравы и пребывание «мягче», чем в Саудовской Аравии. В Бахрейне даже продают спиртное, а местные женщины могут не закрывать лица.

Само название страны переводится с арабского как Два моря. Такое название страна получила потому, что на островах бьют ключи с пресной водой, которая встречается с соленой водой Арабского залива (так здесь именуют залив Персидский). Из-за этого «коктейля», кстати, в Бахрейне добывали самый красивый жемчуг на Востоке. И благодаря жемчугу в Королевстве появился объект ЮНЕСКО – «Жемчужный путь», состоящий из 17 зданий и трех ферм, где жемчуг добывали. В стране имеются еще два объекта ЮНЕСКО: крепость Калат-аль-Бахрейн и погребальные комплексы Дильмуна, существовавшего здесь много веков назад государства.

Ну а познакомиться с богатой историей страны, этнографией и искусством можно в очень интересном Национальном музее, построенном на полпути из Манамы в Мухаррак, бывшую столицу Королевства, где сохранились старинные улочки, здания и сук – оживленный арабский рынок. А еще в Бахрейне стоит посетить: Большую Соборную мечеть и Дом Корана – уникальный музей, единственный в своем роде, посвященный самой священной для представителей ислама книге. В этом музее хранятся древнейшие списки Корана, а суры из священной книги изображены даже на зернах риса и гороха. Заслуживают интереса: форт Риффа и Дерево жизни – большое дерево, непонятно каким образом существующее в безводной пустыне. Большой популярностью у местных, как и у иностранцев, пользуется автодром «Сахир», на котором проводятся автогонки Формулы-1.

Нашим же соотечественникам, по словам Марины Кузиной, представительницы в России Управления по туризму Бахрейна (Bahrain Tourism & Exhibitions Authority), очень нравится искусственно созданный живописный архипелаг из 6 островов Амваж, где расположены шикарные отели с собственными пляжами, рестораны, кафе и спа-комплексы. И отдохнуть здесь любителям пляжного отдыха можно немного подешевле, чем в тех же соседних Эмиратах. И с визой у наших соотечественников никаких проблем – она выдается на две недели при пересечении границы в аэропорту всего за 5 бахрейнских динаров (чуть более $13).

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости