>  Туристов накормят «черешней»

18.04.2019Туристов накормят «черешней»

Туристов накормят «черешней»

В Москве проходит 19-й фестиваль искусств «Черешневый лес». В программе – художественные выставки, театральные постановки («Отелло», «Дядя Ваня», «Эффект Пигмалиона»), джазовый концерт Игоря Бутмана к 120-летию со дня рождения Дюка Эллингтона. Одно из самых авангардных мероприятий фестиваля – новая интерпретация произведения Жоржа Бизе, спектакль «Кармен», который состоится 24, 25 и 26 мая 2019 года в концертном зале «Зарядье». А 17 апреля на площадке ТАСС создатели и участники «Кармен» поделились деталями с журналистами.

«Кармен» объединит несколько жанров: театральную драму, оперу, балет. Продюсер спектакля Павел Каплевич называет эту синергию «полиформом». Каждого персонажа сыграют несколько актеров, сильных в том или ином виде искусства. Так, Кармен – оперная дива Карина Хэрунц и прима-балерина Большого театра Екатерина Шипулина, Хозе – звезда театра и кино Александр Балуев, тенор Хачатур Бадалян и танцор Эдуард Ахметшин. Режиссер – новатор Максим Диденко, хореограф – лауреат «Золотой маски» Владимир Варнава, музыкальный оформитель – композитор Алексей Сюмак, автор текстов – поэт Михаил Чевега, художник – Айдан Салахова. Музыканты – ансамбль Questa Musica под управлением дирижера Большого театра Филиппа Чижевского.

По словам Павла Каплевича, спектакль – полная свобода творчества. «Если вы спросите меня, по какому принципу я подбирал участников, я не отвечу. Просто талантливые люди подтянулись друг к другу и согласились на эксперимент. Например, Айдан Салахова – скульптор. Когда я предложил ей оформить спектакль, она честно призналась: «Я же не сценограф». Тогда я сказал: «А ты оформляй так, будто лепишь скульптуры». И Айдан создала нечто вроде коконов для каждого персонажа», – сообщил на конференции Павел Каплевич.

Актеры признались, что именно в этом арт-эксперименте они могут позволить себе самовыражение. «Когда танцуешь Кармен, тебя неизбежно сравнивают с Майей Плисецкой, причем не в твою пользу. А здесь ты танцуешь так, как видишь», – высказала точку зрения Екатерина Шипулина. С балериной согласилась и Карина Хэрунц: «Арии Кармен – штамп, который обязательно исполняют все оперные певицы. Видимо поэтому я никогда не могла прочувствовать глубину этих арий. В новой версии «Кармен» я вдруг вжилась в роль!».

Участники спектакля готовы выдержать натиск критиков и скептиков. «Пусть. Я 40 лет не слышал критики. К тому же я люблю черешню, которой, по традиции выносят целую корзину после каждого спектакля», – улыбнулся Александр Балуев. По мнению Владимира Варнавы, никто не посягает на «святость» классического варианта. «Это, скорее, размышления на тему «Кармен». У меня лично нет ощущения, что я разрушаю классику», – поделился хореограф с журналистами. Кроме того, как отметил Павел Каплевич, сами арии останутся в оригинале, на французском языке.

Учредитель «Черешневого леса» Михаил Куснирович считает, что фестиваль и, в особенности, «Кармен» – знаковое событие международного масштаба для Москвы. «Советую туристам, которые планируют посетить столицу России, продумать даты поездки, чтобы попасть на спектакль», – сообщил г-н Куснирович корреспонденту TTG Russia. Спикер также добавил: в дни показа «Кармен» зал наверняка будет полным, и кто не успеет купить билет заранее, останется ни с чем. Билеты продаются на сайте и в кассах концертного зала «Зарядье».

Кстати, «Черешневый лес» продвигает работы и зарубежных авторов, тем самым рекламируя разные страны. С 15 апреля по 14 июля 2019 года в «Третьяковской галерее» проходит выставка норвежского художника Эдварда Мунка, создателя знаменитой картины «Крик». В экспозиции участвуют около 70 живописных и 30 графических работ, которые прибыли в Москву, в основном, из Музея Мунка в Осло. Совет по туризму Норвегии Visit Norway по такому случаю уже выпустил брошюру с описанием норвежских городов, связанных с творчеством художника.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Новости