>  Такой паспорт нам не нужен

20.01.2021Такой паспорт нам не нужен

Такой паспорт нам не нужен

© svitlanahulko85.gmail.com / Depositphotos.com

Неоднозначную реакцию со стороны отечественной туротрасли вызвала инициатива некоторых депутатов Думы РФ о введении ковидных паспортов для граждан России. Было предложено ввести некий документ, который СМИ тут же окрестили «ковидным паспортом». По задумке, он будет выдаваться каждому гражданину, сделавшему прививку от коронавируса. Информация о вакцинированном автоматически поступает в некую систему, объединяющую медиков и санэпидслужбы, для принятия управленческих и организационных решений. Одна из целей «ковидного паспорта» – свободное перемещение между странами. Такой документ призван минимизировать риск распространения инфекции и исключить карантин по прилету.

По словам парламентариев, ковид-паспорта помогут отечественной системе здравоохранения лучше контролировать ситуацию, маршрутизировать потоки пациентов и лекарственных препаратов, анализировать бюджеты и строить прогнозы. Также внедрение единой системы позволит сократить сроки принятия решений, в том числе о нежелательности пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации.

Некоторые чиновники на местах уже начали воплощать эту идею в жизнь. В Башкирии, к примеру, с начала февраля собирались вводить такие паспорта для граждан республики. Его получат те, кто сделал прививку или имеет антитела после болезни. А бонусом обладатели паспортов получат различные льготы: скидки на посещение местных учреждений культуры и, возможно, даже на приобретение туров у местных турфирм. На острове Сахалин местные власти предложили выдавать переболевшим и вакцинированным гражданам бейджи.

Представители российских туркомпаний неоднозначно отреагировали на подобную инициативу. Так, к примеру, по словам Воскана Арзуманова, генерального директора TEZ Tour, вакцинация – дело добровольное, и не стоит делить россиян на «хороших» (сделавших прививку) и «плохих» (воздержавшихся от прививки).

Генеральный директор «АРТ ТУР» Дмитрий Арутюнов придерживается иного мнения: «Это – норма, когда государства требуют справки об отсутствии коронавируса. Существуют у нас в стране так называемые книжки о прививках, куда, в частности, заносятся данные о прививках против малярии, тропической лихорадки и других инфекционных заболеваний. Сюда же можно заносить данные о прививке против коронавируса, которые могут стать «пропуском» для посещения других стран».

Кстати, 59% россиян выступают против введения ковид-паспортов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром портала SuperJob.ru. По мнению респондентов, данная идея властей является дискриминационной. Одобряют инициативу о введении подобных документов только 12%.

По данным анонимного источника РИА «Новости» в ЕС, сертификат о вакцинации не понадобится для поездок внутри Европы. Об этом агентство сообщило 20 января. Будут ли нужны гражданам России сертификаты о вакцинации для въезда на территорию Евросоюза, не уточняется. Подробности, вероятно, последуют позднее.

Точку в дискуссии о ковидных паспортах поставила Валентина Матвиенко, которая вчера к вечеру так прокомментировала эту инициативу: «Никто не говорил, что в России будут вводиться ковидные паспорта. Вакцинация у нас не обязательная, а рекомендательная, добровольная».

Еще статьи из категории Новости