>  Сочи готовится к лету

12.03.2019Сочи готовится к лету

Сочи готовится к лету

bolotina-o / Pixabay

Многие наши сограждане планируют лето провести у моря несмотря на кризис и падение доходов. При отсутствии же загранпаспорта выбор летних морских курортов для россиян невелик: отдохнуть можно либо в Краснодарском крае, либо в Крыму. О новинках сезона в Сочи было рассказано на пресс-конференции, прошедшей в минувший понедельник.

По словам Юлии Малородновой, представительницы администрации города-курорта , в прошлом году в регионе Большого Сочи, объединяющего сам город и несколько близлежащих территорий, отдохнули 6,5 млн. человек. А среднегодовая загрузка местных отелей составила 75-78%, что позволят утверждать, что Сочи стал курортом круглогодичным. Отрадно, что многие отдыхающие приобрели путевки по акции раннего бронирования, которое заметно выросло и в начале года нынешнего. Как заметил выступивший на пресс-конференции генеральный директор ВАО «Интурист» Виктор Тополкараев, по итогам прошлого года в компании рост бронирований отдыха в Сочи и Крыму вырос на 15% по сравнению с 2017-м. В целом же более чем на 25% произошел рост бронирований по акции раннего бронирования по внутреннему туризму.

Что же касается Сочи, то в прошлом году 6 пляжей курорта получили «Голубые флаги», присваиваемые за особую чистоту моря и пляжной территории. И еще 12 сочинских пляжей подали заявки на получение «Голубых флагов» в нынешнем году. Всего же в районе Большого Сочи нынешним летом будут работать 194 пляжных территории. Из новинок сезона можно также отметить 18 новых пешеходных маршрутов для любителей активного отдыха и более 90 объектов показа. Оздоровиться же и поправить здоровье можно будет в 66 санаториях и пансионатах, многие из которых принимают отдыхающих круглый год. А в последнее время Сочи стал пользоваться популярностью у MICE-туристов.

Около 60 тысяч таких туристов могут одновременно разместиться и провести свои мероприятия в Сочи.

Большая часть из них пользуются услугами местного аэропорта, который обслужил в прошлом году 6,4 млн. Пассажиров – на 12% больше, чем в 2017 году. При этом 62% прилетают из Москвы и области, а 9% – из Санкт-Петербурга. Пока еще слишком мало отдыхающих прилетают в Сочи напрямую из других российских городов.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости

Теги