>  Шопинг во время путешествий может стать виртуальным

26.05.2020Шопинг во время путешествий может стать виртуальным

Шопинг во время путешествий может стать виртуальным

Preis_King / Pixabay

Путешественники надеются, что магазины duty free в аэропортах и торговые точки в городах адаптируются к новой «постковидной» реальности, как только возобновятся международные рейсы. К такому выводу пришли специалисты исследовательского агентства m1nd-set. Информацией поделилось издание Travel Daily News.

Опрос проходил в мае 2020 года, в нем участвовали 1,5 тыс. человек из разных стран мира, которые путешествовали за рубеж в течение последних 12 месяцев. Целью исследования было узнать, как изменится шопинг после коронавируса, что нужно сделать для безопасности покупателей.

В частности, оказалось, что 60% респондентов опасаются контактировать с продавцами. Это вызовет сложности в работе торгового персонала. Скорее всего, сотрудникам магазинов придется пройти тренинги по взаимодействию с клиентами в новых условиях.

«Наше исследование показало, что до пандемии 90% опрошенных покупателей считали прикосновение к вещам и продуктам важной частью шопинга и только 48% испытывали усталость от тестирования товаров перед покупкой. Теперь продавцам необходимо научиться работать с людьми, которые не хотят ни до чего дотрагиваться в магазине», – уточнила Анна Марчезини, менеджер по развитию бизнеса m1nd-set.

Один из вариантов тревел-шопинга после пандемии – приложения с виртуальной и дополненной реальностью. Такие технологии будут играть ключевую роль, особенно при выборе и приобретении косметики, по мнению 70% респондентов.

Как отметила директор m1nd-set по изучению розничной торговли в туризме Клара Сассет, продавцам, в том числе из магазинов duty free, предстоит приспособиться к продажам онлайн, а IT-разработчикам – создать удобные и современные платформы для электронной коммерции и поддержания контактов с потребителями до и после путешествия.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Новости