>  Рост турпотока из РФ за границу замедлился

21.02.2019Рост турпотока из РФ за границу замедлился

Рост турпотока из РФ за границу замедлился

pixabay.com

Согласно данным Федеральной пограничной службы России, в минувшем году российские граждане совершили почти 16,2 млн. поездок в другие страны с целью туризма. И это на 11% больше чем в 2017-м. В то же время рост турпотока в 2018-м замедлился по сравнению с 2017-м, когда рост турпотока составил 48%.

Из самых популярных у наших сограждан стран три закончили прошлый год с отрицательным результатом (Греция, Кипр и Китай). А из 30 туристических для нас государств аж в 12 были зафиксированы отрицательные показатели. В том числе меньше россиян оказалось в Индии, Чехии, Болгарии, Черногории и Доминикане.

Десятку же самых популярных у наших соотечественников туристических стран традиционно, вот уже много лет подряд, занимает Турецкая Республика. Ее посетили (точнее, было совершено сюда туристических прибытий) почти 4, 5 млн. человек – и это на 33% больше чем в 2017-м. В то же время по данным Министерства по туризму Турции страну посетили около 6 млн. российских граждан, а прирост российского турпотока оказался чуть скромнее – на 26,5%. В любом случае согласно статистическим данным прошлого года каждый седьмой россиянин, пересекающий границу с туристическими целями, направлялся в Турцию, которая дала примерно 70% прироста общего турпотока из России в другие страны.

На втором месте по итогам года оказался Таиланд, опередивший Китай, занимавший в 2017ом году это место. Королевство Таиланд посетили 852 тысячи российских туристов-что на 3% больше, чем в 2017-м. И опять же иностранные статистические данные оказались несколько иными: согласно сообщению Управления по туризму Таиланда (ТАТ), государство с целью туризма посетили более 1,47 млн. россиян, что на 9,4% больше чем в 2017-м.

Третье же место впервые заняла Италия с результатом в 804 тысячи турприбытий, что на 19% опережает аналогичный показатель 2017-го. И это большой прорыв для страны, ранее занимавшей 6-7 места в рейтинге 10 самых популярных у наших соотечественников стран. Почетное 4-е место, как и год назад, заняла Испания-с результатом в 780 тысяч прибытий – рост всего на 2%. На пятом месте – Эмираты (годом ранее страна занимала лишь 9-е место): ОАЭ посетили почти 750 тысяч российских туристов, а рост составил 23%. Что легко объяснимо более лояльной визовой политикой по отношению к россиянам. Кстати, с 17 февраля нынешнего года наши сограждане могут находиться в Эмиратах без визы аж три месяца и не платить за нее. Надо полагать, что этот еще больше увеличит турпоток в нынешнем году.

«Огорчил» Китай, опустившийся со второго (в 2017-ом) на шестое место с результатом в 739 тысяч прибытий и с падением в 15%. Что также легко объясняется очень дорогими авиабилетами в Поднебесную и падением уровня доходов большинства россиян. С 8-го на 7-е место переместилась Германия, которую полюбили в прошлом году 691 тысяча россиян, обеспечивших прирост на 6,4%. Заметно сдала свои позиции Греция (с 5-го на 8-е место). Эту прекрасную во всех отношениях страну посетили лишь 672 тысячи россиян – и это на 3% меньше, чем в 2017-м. Причина падения – в высоком курсе евро по отношению к рублю и откровенно слабой рекламной и пиар-компании, которую осуществляет страна в России. На 9-м месте-Кипр (в 2017-м году страна заняла 7-е место). Остров Афродиты посетили чуть более 627 тысяч российских туристов, что на 5% меньше. Замыкает лучшую десятку, как и год назад, Тунис-с результатом в 554 тысячи посещений – и это рост на 17%.

По темпам же прироста турпотока в прошлом году лидерами оказались Грузия (на 61%), Куба (на 41%), Турция (на 33%) и ОАЭ – на 23%.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости