>  Российские города в списке лучших для туризма

29.05.2023Российские города в списке лучших для туризма

Российские города в списке лучших для туризма

© Maxim Melnikov - Unsplash.com

Международная консалтинговая компания по оценке брендов Brand Finance опубликовала первый рейтинг самых привлекательности городских брендов мира, сообщается на сайте АТОР.

Оценка проводилась по семи основным параметрам, включая известность, туристическую и инвестиционную привлекательность, комфортность для проживания, условия для удаленной работы и учебы. Кроме того, были использованы и дополнительные критерии, такие как «красивая архитектура», «гостеприимство и дружелюбие», «лучший шопинг» и пр.

Лондон был назван лучшим городским брендом в мире. Столица Великобритании набрала 84,6 из 100 баллов благодаря своей высокой узнаваемости во всем мире, широким возможностям для академического образования и знаковым достопримечательностям.

Нью-Йорк занял второе место (83 балла), его назвали лучшим городом для инвестиций и бизнеса.

Париж замыкает в рейтинге Топ-3 (79,7 баллов). По степени узнаваемости в мире французская столица стала второй, а по такому критерию, как туристическая привлекательность, только третьей. По критерию «дружелюбие» Париж занял лишь 25 место.

Статус лучшего городского бренда на Ближнем Востоке – у Дубая. Он занял первое место на Ближнем Востоке и в Африке, а также 9 место в общем зачете в Brand Finance City Index, набрав 75,8 балла благодаря росту туристической привлекательности.

В десятку лучших городских брендов также вошли (в порядке убывания) Лос-Анджелес, Сидней, Сингапур, Токио, Сан-Франциско, Дубай и Амстердам.

Хуже всего с привлекательностью у городов Индии и Пакистана. Индийские Дели, Бангалор и Мумбаи расположились, соответственно, на 95, 96 и 98 месте. Пакистанский Карачи замыкает рейтинг.

В Brand Finance City Index вошли и два российских города: Санкт-Петербург с показателем 62,9 балла занял 61 место, а Москва (62,5 балла) разместилась на 63-м.

По привлекательности городских брендов наши города опередили Стамбул, Доху, Каир, Рио-де-Жанейро, Коломбо и Тель-Авив. 

Еще статьи из категории Новости