>  Россияне массово отдохнули на майские праздники

20.05.2019Россияне массово отдохнули на майские праздники

Россияне массово отдохнули на майские праздники

Quique / Pixabay

Примерно на 20% по сравнению с прошлым годом выросло число организованных российских туристов, отдохнувших в нынешние майские праздники вне дома и дачи. Об этом, а также о пристрастиях наших сограждан журналистам поведала Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По ее словам число отдохнувших на отечественных и зарубежных курортах выросло благодаря длинным выходным и акции раннего бронирования, благодаря которой можно было существенно сэкономить на приобретении туров. Так, к примеру, на стадии раннего бронирования туры на Кипр можно было приобрести со скидкой 25-40%. Благодаря этому Кипр вошел в десятку самых популярных на нынешние майские праздники стран. В «горячую» десятку вошли также: Греция, Испания, Таиланд, Тунис, Хорватия.

Возглавила же рейтинг Россия-с помощью бюджетного отдыха на курортах Крыма и Краснодарского края. Средняя цена организованного тура на двоих на 10 дней с авиаперелетом, проживанием в отеле категории 2-3 * на завтраках можно было купить за 30-32 тысячи рублей. Успех России как туристического направления объясняется не только низкой ценой на туры, но и тем, что многие крупные российские туроператоры вышли с большими масштабами на данное направление и начали массово предлагать пакетные туры, что в свою очередь привело к конкуренции между ними и как следствие-к падению цен на путевки.

Туры же в Турцию, занявшую второе место в рейтинге самых популярных на прошедшие майские праздники стран, обходились гораздо дороже. Большинство туристов в среднем отдыхали 10-14 дней. А за период с конца апреля и по середину мая было выполнено более 55 тысяч полетов, а число чартерных авиарейсов выросло по сравнению с аналогичным периодом года прошлого на 34%.

В период же с 15 мая по 10 июня произошло традиционное снижение цен на путевки-в среднем на 15-20%. И сейчас как никогда выгодно отдыхать на многих курортах.

Что же касается прогноза на нынешнее лето, то по словам г-жи Ломидзе, более 60% от всех предложений по летнему отдыху в рамках акции раннего бронирования уже продано. В лидерах, как и год назад, турецкие морские курорты, Сочи, Анапа и Крым. Несколько хуже, чем год назад продаются путевки в Болгарию и Черногорию. Новинок, каких-либо новых стран или курортов в нынешнем году не ожидается.

«Доходы наших людей не увеличиваются, а потому выходить туроператорам на новые направления весьма рискованно», – заметила г-жа Ломидзе. Исключением можно назвать планы одного крупного российского туроператора по продаже пакетных туров на Север Испании, практически неизвестный у нас. А между тем, западноевропейцы активно посещают Галисию и Страну басков, испанские северные провинции, омываемые Атлантическим океаном.

В целом же лето ожидается в туристическом плане благоприятным и без «сюрпризов».

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости