>  Россияне чаще едут за рубеж

21.05.2019Россияне чаще едут за рубеж

Россияне чаще едут за рубеж

Richard Mcall / Pixabay

В первом квартале нынешнего года граждане России совершили почти 8,4 млн. поездок в другие страны, что более чем на 4% превышает аналогичный показатель года прошлого. Такими данными поделилась с Росстатом пограничная служба ФСБ Российской Федерации. Подсчет пограничники осуществляли при пересечении границы, а большая часть опрошенных выезжала с туристическими целями.

При этом число поездок в страны дальнего зарубежья выросло в первом квартале года нынешнего по сравнению с аналогичным периодом года прошлого более чем на 8%. А число поездок в страны ближнего зарубежья – всего лишь чуть более на 1%.

Первое же место согласно данным пограничников в первом квартале занял Таиланд-с результатом в чуть более 515 тысяч прибытий россиян. Второе место с результатом в 360 тысяч прибытий заняла Турция, что странно, учитывая, что наши сограждане посещают это государство преимущественно летом. Тем не менее, оказалось, что Турция была неплохо востребована прошедшей зимой, обогнав многие «пляжные» направления (Индию, Вьетнам, ОАЭ, Китай, Шри Ланку). Третье место заняла Германия (ее посетили чуть более 340 тысяч россиян). Поездки в это государство традиционно пользуются популярностью зимой и в межсезонье, когда наши сограждане посещают Германию в основном с деловыми целями.

На четвертом месте – Эмираты (чуть более 325 тысяч), на пятом – Италия (более 282 тысяч), на шестом – Вьетнам, на седьмом – Испания. Восьмое место заняла Чехия, заслуженно пользующаяся популярностью у любителей экскурсионки и пива, 9-е – у Франции и замыкает десятку самых популярных стран Индия.

Наибольший прирост в годовом выражении был зафиксирован в Турции (почти 48%), на Кубе (почти 44%) и в Бельгии. А занявший первое место Таиланд «показал» прирост лишь в 0,8%.

Несмотря на занятые места, некоторые страны «потеряли» россиян: турпоток в Индию сократился за первый квартал более чем на 11% – прежде всего за счет падения интереса со стороны наших сограждан к пляжному отдыху в Гоа. Что касается вообще «пляжных» направлений, то поток в эти страны совокупно уменьшился по сравнению с прошлым годом примерно на 2% за счет падения интереса к Индии, Эмиратам и некоторым другим государствам.

Сократилось число прибытий россиян в Эмираты – на 10%, в Чехию-более чем на 8%, в Австрию-почти на 4%. Видимо из-за дороговизны на горнолыжные туры. Тогда как турпоток в другую «горнолыжную» страну (Болгарию) вырос почти на 9%, а в Италию – аж почти на 21%.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости