03.06.2026Путешествия на бегу
Бег стал драйвером нового туристического поведения. Опрос, проведенный среди участников забегов всероссийской серии «Бегом по Золотому кольцу» в Тутаеве и Мышкине, выявил неожиданную тенденцию: для подавляющего большинства любителей бега важнее пейзаж, чем секунда на финише.
Красота маршрута является одним из главных факторов участия. 96% опрошенных спортсменов-любителей выбирают дистанцию исходя из привлекательности трассы. Только 4% нацелены на личный рекорд. При этом 23% готовы бежать в другом городе исключительно ради красивых видов, даже если дистанция неудобная или сложная.
Путешествия и спорт стали осознаннее. Более половины участников забегов (52%) признались, что бег изменил их подход к поездкам. Теперь им важно не просто куда ехать, но и как совместить отдых со стартом. Еще 35% назвали беговые туры своим любимым форматом путешествий. Таким образом уже порядка 87% бегунов так или иначе трансформировали свои привычки. Лишь 14% по-прежнему разделяют спорт и отпуск.
Для 69% спортсменов-любителей беговой туризм – это повод возвращаться в знакомые по забегам города, но уже в качестве туристов. 20% участников опроса уже делают это регулярно, чтобы посмотреть то, что не успели. И только 11% считают, что, если «город пробежал», нужно выбирать новое место на карте для забегов и путешествий.