>  Пограничная волокита

29.11.2022Пограничная волокита

Пограничная волокита

© Daniel Schludi - Unsplash.com

В мае 2023 года на внешних границах Шенгенской зоны заработает «Система въезда/выезда» (EES). Власти европейских стран уже прогнозируют «значительное увеличение» времени пограничных проверок. Сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

EES будет применяться ко всем гражданам третьих стран, путешествующим в Шенгенскую зону с любыми целями, как для краткосрочного, так и для долгосрочного пребывания, включая граждан тех стран, которые попадают под безвизовую программу (граждане США, Великобритании, ОАЭ и пр.), и на которых распространяется визовый режим (граждане РФ, Белоруссии, Казахстана, Армении и т.д.).

В системе EES будут регистрироваться как общие данные каждого путешественника (биометрия, ФИО, национальность, дата рождения), так и сведения о его проездных документах, визах (включая трехбуквенный код государства-члена, выдавшего визу, сроки действия и тип визы), дату, время посещений ЕС, пограничные пункты въезда/выезда.

Все эти данные будут храниться в общей информационной системе VIS, к которой будут подключены все страны ЕС.

Отдельные страны Европы уже тестируют систему EES, чтобы понять, в том числе, и скорость похождения границ. Так, в частности, в Чехии подсчитали, что среднее время обработки паспорта одного туриста составляет 89 секунд.

А вот Германия заявила, что «контрольное время» прохождения границы из-за EES увеличится в два раза. Таких же прогнозов придерживаются и в Австрии.

По расчетам польских властей, время прохождения пограничного контроля одного пассажира увеличится с 30 секунд до двух минут, если не потребуются дополнительные действия.

В Словении полагают, что пограничный контроль займет в четыре раза больше времени, чем нынешние процедуры.

Еще статьи из категории Новости