>  Подводные сокровища Красного моря

24.11.2021Подводные сокровища Красного моря

Подводные сокровища Красного моря

© Saudi Tourism Authority

Зимой, когда в России холодно и мрачно, особенно хочется ненадолго окунуться в тепло и солнце. Все это в избытке предлагает Саудовская Аравия, приглашающая заняться дайвингом на Красном море. В стране несколько мест, куда стоит отправиться для погружения с аквалангом.

Абу Галава – одно из самых красивых мест для дайвинга в Янбу, районе нетронутых неизведанных рифов. Это идеальное место, чтобы увидеть богатую морскую жизнь Красного моря. Якорные стоянки позволяют останавливаться на ночь и совершать захватывающие ночные погружения. Те, кто достаточно храбр, чтобы заплыть за край кораллового рифа и нырнуть в бездну, могут наткнуться на акул-молотов или тигровых акул.

Тысячи рифов и более 150 пышных зеленых островов ждут, чтобы их исследовали во время дайвинга у берегов архипелага Фарасана. Глубина моря здесь – от 10 до 500 метров, поэтому найдутся приключения для дайверов с любым уровнем опыта и интересами. Стены черных кораллов на дне населены рыбами-клоунами, луцианами, муренами.

Удивительные кораллы можно увидеть сквозь мелкие бирюзовые воды острова Аль-Лит у побережья Джидды. Исследуйте белый песок мелководья, прежде чем отправиться на глубину до 300 м, где вода становится темно-кобальтовой. С марта по июнь в этом районе собираются великолепные китовые акулы.

NEOM и Университет науки и технологий имени короля Абдаллы занимаются созданием крупнейшего в мире кораллового сада вокруг острова Шуша. Здесь уже обитает более 300 местных кораллов и более 1000 видов рыб. Этот рай для дайверов откроется в 2025 году, когда коралловые рифы будут полностью заселены и восстановлены.

Помимо коралловых рифов в Саудовской Аравии можно погрузиться и к затонувшим кораблям. Судно «Энн Энн» потерпело крушение в 1977 году в районе Джидды и сейчас находится между двумя рифами. На его руле поселилась колония моллюсков и синих пятнистых скатов, а белые акулы ищут укрытие и пищу среди обломков. Погружение подходит для опытных дайверов, которые смогут проплыть через грузовой отсек корабля и исследовать каюту капитана.

Судно Staphonos затонуло в 1978 году, перевозя строительные материалы. Это одно из самых интересных мест для дайвинга в Красном море. К затонувшему кораблю, лежащему на относительно небольшой глубине в 24 метра, легко добраться. Солнечный свет пронизывает воду и освещает разбитый корабль и рыбу-гитару, которая обитает рядом с его носом.

Еще статьи из категории Новости