>  Около 20 авиарейсов в неделю запланированы на остров Хайнань

20.10.2020Около 20 авиарейсов в неделю запланированы на остров Хайнань

Около 20 авиарейсов в неделю запланированы на остров Хайнань

sangil park / Pixabay

Федеральное агентство воздушного транспорта РФ выдало допуски некоторым российским авиаперевозчикам на выполнение международных авиарейсов в ряд стран, в том числе и в Китай, по-прежнему закрытый для россиян. Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства.

В частности, допуски получены на выполнение регулярных авиарейсов из России в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Израиль, на Кубу и в Китай. При этом Федеральное агентство воздушного транспорта отмечает, что решение о выдаче данных допусков не является основанием или решением о возобновлении полетов по международным маршрутам, указанным в приказе Росавиации № 1297-П от 19.10.2020. Допуск – это право авиакомпании, которым она сможет воспользоваться при возобновлении полетов.

Согласно этим допускам авиакомпания Azur Air получила право на выполнение регулярных еженедельных авиарейсов на китайский остров Хайнань (в аэропорты Саньи и Хайкоу, столицы острова-провинции) из Благовещенска, Уфы, Тюмени, Сургута, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Казани, Самары, Краснодара. Всего допуски получены на 19 еженедельных авиарейсов, но когда они конкретно стартуют, неизвестно.

«Маловероятно, что Китай откроется для наших сограждан в ближайшие полгода, а потому эти авиарейсы не запустятся в ближайшее время и это скорее – попытка «застолбить» для себя данное направление на будущее», – считает Сергей Джан Ша, президент Русско-Китайского клуба, объединяющего несколько российских туроператоров, занимающихся продажей туров в Поднебесную. Первым, по его словам, для иностранцев может открыть остров Хайнань, но не ранее мая следующего года. И только для граждан тех стран, где ситуация с распространением коронавируса «обнулится» – то есть не будет ежедневных масштабных заражений. Россия пока к числу таких стран не относится, а потому наших сограждан на Хайнани и тем более в материковом Китае не ждут.

Более того, Китай сейчас вообще не нуждается в иностранных туристах. Внутренний турпоток столь велик, что иностранцы просто не нужны стране. Только за одну неделю в октябре в Китае самими китайцами было совершено почти 600 млн. поездок и большая часть –на остров Хайнань. Подобная ситуация сохранится и на период Новогодних праздников и на Китайский новый год.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости