>  Музыкальный фестиваль Riga Jurmala объявляет программу 2021 года

28.09.2020Музыкальный фестиваль Riga Jurmala объявляет программу 2021 года

Музыкальный фестиваль Riga Jurmala объявляет программу 2021 года

Музыкальный фестиваль Riga Jurmala объявляет программу следующего сезона – четыре уикенда в июле и августе 2021 года с выступлениями четырёх международно признанных оркестров: Симфонического оркестра Баварского радио под управлением Джона Элиота Гардинера, Чикагского симфонического оркестра под управлением Риккардо Мути, оркестра Консертгебау под управлением Дэниела Хардинга и Симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова.

В двадцати концертах примут участие всемирно известные исполнители – пианисты Ван Юйцзя, Викингур Олафссон, Андраш Шифф, Лейф Ове Андснес, Ефим Бронфман и Аркадий Володось, а также виолончелист Трульс Мёрк и скрипач Рено Капюсон. Музыкальный фестиваль Riga Jurmala также представит выдающихся соличтов, таких как сопрано Рене Флеминг, бас-баритон Брин Терфель, баритон Маттиас Гёрне и меццо-сопрано Элис Кут.

На дневных концертах выступят молодые талантливые пианисты, среди которых Джордж Ли, Даумант Лиепиньш, Йоав Леванон, Бехзод Абдураимов и Александр Канторов, а также скрипач Даниэль Лозакович. Известный британский вокальный ансамбль The King’s Singers представит сольный концерт.

Каждый оркестр даёт по два вечерних концерта, а третий вечер уикенда посвящён концерту с участием выдающегося солиста. Два дневных концерта камерной музыки и сольные концерты позволяют открыть для себя как молодые таланты, так и уже признанных артистов. То, что музыкальный фестиваль Riga Jurmala проводится в двух городах – в столице Латвии Риге и в курортной Юрмале, делает посещение фестиваля ещё более приятным. Вечерние представления проходят в Латвийской Национальной опере в Риге или в концертном зале «Дзинтари» в Юрмале, а все дневные концерты – в Большой Гильдии в Риге. Фестиваль пройдет с 16 июля по 29 августа 2021 года.

«Как и в предыдущих сезонах музыкального фестиваля Riga Jurmala, наша программа на 2021 год обещает быть исключительной по ряду причин. Мы чрезвычайно признательны многим артистам, которые были готовы подтвердить свои ранее заявленные выступления. Они присоединятся к звездному составу, который мы собираем с первого года фестиваля. Мы также продолжим сотрудничать с известными артистами в рамках образовательной инициативы фестиваля – Академии Riga Jurmala, которая этим летом была успешно преобразована в онлайн-программу», – говорит Мартин Энгстрём, художественный руководитель Музыкального фестиваля Riga Jurmala.

«Хотя глобальная ситуация остаётся неопределённой, мы сохраняем уверенный и дальновидный подход, и уже сейчас планируем наше следующее лето, тем самым оказывая поддержку нашим артистам и сообществу классической музыки. Я выражаю глубокую признательность нашим щедрым спонсорам и партнёрам, благодаря которым мы можем объявить замечательный артистический состав. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы в 2021 году как местная, так и международная аудитория смогла безопасно насладиться художественным мастерством высочайшего качества», – говорит Зане Чулкстена, исполнительный директор музыкального фестиваля Riga Jurmala.

Публика и критики оценили успех первого музыкального фестиваля Riga Jurmala в 2019 году. Многие концерты прошли с аншлагом, фестиваль широко освещался в мировой прессе. Газета The Daily Telegraph признала этот фестиваль летним мероприятием №1 для ценителей классической музыки, а журнал Condé Nast Traveller назвал его «самым большим событием лета». Все зрители были очарованы уникальной атмосферой этого нового музыкального фестиваля, который проводился в двух городах – в столице Латвии Риге и в курорте Юрмала.

В 2021 году музыкальный фестиваль Riga Jurmala продолжит развитие своей инициативы музыкального образования – Академии Riga Jurmala, организованной в сотрудничестве с Латвийской музыкальной академией им. Язепа Витолса. Академия Riga Jurmala предоставит уникальные возможности молодым и талантливым музыкантам из Латвии и других стран для художественного развития и взаимодействия с коллегами посредством мастер-классов и семинаров с великолепными солистами и оркестровыми музыкантами из списка участников фестиваля 2021 года, включая Андраша Шиффа и Лейфа Ове Андснеса, которые уже подтвердили своё участие.

Билеты на сезон фестиваля 2021 года можно будет приобрести в предварительной продаже со скидкой 30% с 1 октября по 1 ноября 2020 года на сайте фестиваля.


Еще статьи из категории Новости