>  Москва Ивана Бунина

23.10.2020Москва Ивана Бунина

Москва Ивана Бунина

22 октября 1870 года родился Иван Бунин – автор «Темных аллей» и «Жизни Арсеньева», первый из русских литераторов лауреат Нобелевской премии. В честь 150-летия со дня рождения писателя столичный Комитет по туризму и проект #Москвастобой рассказывают о местах в столице, которые связаны с его именем, а представить себе, как выглядят здания, где он жил, поможет инфографика.

С российской столицей писателя связывало многое: здесь жил его брат, в Москве писатель встретил свою любовь, тут, в неспокойном 1917 году, Иван Алексеевич делал записи, из которых позже выросла книга «Окаянные дни».

Иван Бунин приехал в Москву зимой 1895-го, практически сразу после визита, тоже первого, в Санкт-Петербург, где завязал знакомства с Константином Бальмонтом и критиком Николаем Михайловским. Инфографика на сайте москвастобой.рф покажет, где останавливался писатель, в каком доме произошла судьбоносная встреча с Верой Муромцевой и где они поселились в столице.

Здесь также можно прочитать о том, частым гостем каких литературных вечеров был писатель, где они проходили и кто еще из известных литераторов их посещал.

Гости сайта также узнают, когда Иван Бунин покинул столицу, и увидят памятник, который установили в честь известного писателя у дома 26 на Поварской улице.

Кроме того, в материале на москвастобой.рф, посвященному Ивану Бунину, собраны цитаты и интересная информация, из которой можно узнать, какая мечта писателя исполнилась в 1894-м, кто жил в доме на Поварской до Ивана Алексеевича, каким образцом модерна вдохновлялся Анатолий Гунст и многое другое.

Еще статьи из категории Новости