>  Система «Мир» возвращается на Шри-Ланку

07.02.2023Система «Мир» возвращается на Шри-Ланку

Система «Мир» возвращается на Шри-Ланку

© Jaromír Kavan - Unsplash.com

Посол Шри-Ланки в России Джанита Лиянаге попросила Центробанк своей страны заново рассмотреть возможность работы российских карт «Мир», рассказала она в беседе с РИА «Новости».

«Переговоры об использовании карт «Мир» идут. Я отправила просьбу об этом в центральный банк Шри-Ланки. Сейчас идет обсуждение этого вопроса», – сказала Лиянаге.

Пока же, по ее словам, туристы, приезжающие на остров, могут оформить себе местную карту Visa. Сделать это поможет проект Национального инвестиционно-промышленного банка и банка People's Bank: сначала нужно завести аккаунт в этой финансовой организации, а затем, по прибытии на остров, можно получить карту. Всего в рамках этого сотрудничества выпущено более тысячи пластиковых карт в People's Bank для россиян.

В середине сентября прошлого года американский Минфин опубликовал документ, из которого следует, что США готовы вводить санкции за поддержку использования российской системы НСПК и национальной платежной системы «Мир» за пределами России. После этого некоторые банки прекратили обслуживать карты «Мир» – в частности, об этом заявлял и Центробанк Шри-Ланки.

Еще статьи из категории Новости