>  Минтранс РФ посчитал пассажиров

30.11.2022Минтранс РФ посчитал пассажиров

Минтранс РФ посчитал пассажиров

© merrydolla - Depositphotos.com

В 2022 году Минтранс РФ планирует обслужить 94-96 млн авиапассажиров, заявил министр транспорта Виталий Савельев на совещании у президента России. Напомним, в конце марта глава государства поставил правительству задачу перевезти воздушным транспортом в нынешнем году 100 млн человек. На что в дальнейшем было выделено более 100 млрд рублей.

По словам Виталия Савельева, если бы южные аэропорты России были открыты, то клиентами авиакомпании стали бы дополнительно еще 19 млн человек. Теперь же на внутренних авиарейсах объем перевозок, согласно прогнозам, составит порядка 80 млн пассажиров вместо заявленного показателя в 90 млн. В то же время, на международных маршрутах российские авиакомпании по итогам года смогут перевезти 16 млн человек против плановой цифры в 10 млн. С начала года, по оперативной информации, воздушные перевозчики уже обслужили 87 млн человек, из которых 71,4 млн – внутри страны и 15,7 млн – на зарубежных линиях. Полеты за рубеж в настоящее время выполняют 15 авиакомпаний, которые летают в 22 страны. К тому же, в Россию продолжают осуществлять рейсы 51 иностранная авиакомпания из 25 стран.

Напомним, в 2021 году услугами авиакомпаний России воспользовались 111 млн пассажиров. Что оказалось на 60% больше показателя ковидного 2020 года и на 13% меньше показателя 2019 года. Но и ожидаемый результат текущего года многие участники авиатранспортного рынка и эксперты считают достаточно высоким для отрасли, вынужденной работать в условиях жестких западных санкций.

Иван Коблов

Еще статьи из категории Новости