>  Лето в Катаре: откройте для себя страну во время транзитной остановки в Дохе

23.04.2019Лето в Катаре: откройте для себя страну во время транзитной остановки в Дохе

Лето в Катаре: откройте для себя страну во время транзитной остановки в Дохе

Gustav Brandt / Pixabay

Национальный перевозчик страны авиакомпания Qatar Airways, удостоенный множеством мировых наград, осуществляет 28 еженедельных прямых рейсов, связывающих столицу Катара с Москвой или Санкт-Петербургом. Согласно исследованиям Всемирной туристской организации ВТООН, Катар вошел в десятку самых открытых стран, благодаря упрощению визового режима.

С каждым днем Доха приобретает популярность транзитной остановки благодаря комфортному перелету, высокому уровню сервиса в отелях, изысканным ресторанам и богатому культурному наследию.

Для посетителей Дохи открывается уникальная возможность исследовать первоклассные рестораны, пообедать в роскошных отелях на побережье или посетить увлекательные культурные объекты от древнейшего традиционного рынка Сук-Вакиф до современного Национального Музея Катара. Туристы могут попробовать каякинг в мангровых лесах, понаблюдать за китовой акулой в мае или июне, или посетить форт Аль Зубара, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и находится всего в 1,5 часах езды от города.

Если Вы останавливаетесь в Дохе на сутки или всего на несколько часов – не упустите уникальную возможность исследовать эту загадочную страну на Ближнем Востоке.

Катар — очень маленькая страна, и все основные достопримечательности находятся в паре часов езды от центра Дохи. Вот лишь несколько идей отдыха в Катаре во время транзитной остановки. 

Если у вас есть 24 часа в Дохе...

Погрузитесь в богатое культурное наследие страны, посетив Национальный музей Катара. Церемония открытия состоялась в Дохе 28 марта 2019 года. Музей был спроектирован французским архитектором Жаном Нувелем и находится в самом центре столицы, всего в 10 минутах от Международного аэропорта Хамад. Галерея музея длиной полтора километра – это путешествие по таинственным уголкам Катара, где раскрываются древняя история страны и обычаи народа. За основу дизайна Нувель взял образ «розы пустыни» — кристаллического образования, которому музей обязан своей необычной формой, состоящей из пересекающихся под разными углами изогнутых дисков. Посетители получат шанс изучить постоянную экспозицию музея, состоящую из трёх частей: «Начало», «Жизнь в Катаре» и «Современная история Катара» – одиннадцать галерей охватывают всю историю полуострова.

Насладитесь обедом на острове Перл Катар или поужинайте в одном из многочисленных ресторанов высокой кухни города. Международная кухня в стране продолжает развиваться – в Дохе находится крупнейший в мире ресторан Nobu, два ресторана Gordon Ramsay, модный лаундж и стейк-хаус STK, который открылся в начале этого года в отреставрированном отеле Ritz-Carlton. Традиционные катарские блюда можно попробовать в таких ресторанах, как Al Mourjan, откуда открывается потрясающий вид на Корниш или в ресторане Shay Al Shoomos в самом центре Сук-Вакиф, где подают блюда ближневосточной кухни и традиционный арабский кофе.

На оживленных улочках рынка Сук-Вакиф можно познакомиться с местной культурой и архитектурой, а также ощутить дух настоящего восточного базара. В лабиринте торговых лавочек есть все, чем богат Ближний Восток. Приятным завершением шопинга станет отдых в любом из многочисленных ресторанов или кафе с неповторимой традиционной обстановкой. Золотой базар и соколиный рынок находятся рядом с Сук-Вакиф. Туристы могут взять ознакомительный тур Embrace Qatar tour, чтобы ощутить местный колорит.

Прикоснитесь к богатой истории мореплавания в Катаре во время прогулки на традиционной деревянной лодке доу или прогуляйтесь по набережной Корниш, наслаждаясь живописными видами города.

48 часов...

Любителям приключений следует начать свое утро с каякинга в мангровых лесах Аль-Такира, расположенного к северу от прибрежного города Аль-Хор или попробовать один из водных видов спорта, предлагаемых вдоль набережной Корниш в центральной части Дохи.

После поездки в мангровые леса отправляйтесь на обзорную экскурсию по городу, а затем посетите знаменитый Музей исламского искусства, которому в 2018 году исполнилось 10 лет. В оригинальных экспозициях музея, спроектированного архитектором Бэй Юймином, представлены великолепные произведения исламского искусства мирового значения, созданные за последние 14 веков.

На второй день отправляйтесь на юг от города к одному из объектов наследия ЮНЕСКО, природному заповеднику Хор-Аль-Адаид («Внутреннее море»). Это одно из двух мест в мире, где море глубоко проникает в сердце пустыни. К этим спокойным водным просторам не существует дороги. Сюда можно добраться лишь по песчаным дюнам.

Поездку на «внутреннее море» можно объединить с экстремальным сафари туром. Прокатитесь верхом на верблюде, спуститесь по барханам на сэндборде или за рулем багги. Также можно полюбоваться восхитительными закатами в пустыне и насладиться барбекю под звездным небом.

72 часа ...

Потребуется на изучение Banana Island Resort Doha! Побалуйте себя отдыхом на плавающей вилле потрясающего 5-звездочного курорта Anantara, который находится в центре Дохи недалеко от побережья. Курорт, до которого можно добраться на частном катамаране, считается идеальным местом для занятий различными водными видами спорта, включая серфинг и дайвинг, также на его территории есть боулинг, кинотеатр и единственный на Ближнем Востоке оздоровительный центр в курортной зоне, раскинувшейся среди пышных ботанических садов.

На второй день вернитесь в порт Дохи и отправляйтесь на север к форту Аль-Зубара, который является объектом археологических раскопок, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, или на запад, чтобы увидеть гонки на верблюдах в Шахании (в сезон), а затем отправляйтесь на полуостров Зекрит. Здесь можно найти нетронутые пляжи, скалы, высеченные ветром, и впечатляющую скульптуру Ричарда Серра «Восток-Запад / Запад-Восток».

Затем проведите день в первом в мире тематическом парке Angry Birds World, общей площадью 17 000 квадратных метров, который предлагает крытые и открытые аттракционы, вдохновленные мультипликационным блокбастером. Мир Angry Birds предлагает более 20 тематических активностей Angry Birds, в том числе пляжи и батутный парк.

На третий день отправляйтесь в инновационный гольф-клуб Education City в Дохе. Клуб оснащен ультрасовременным оборудованием, включая такую технологию как TrackMan, где каждый удар отслеживается радаром, а также PowerTee - зеленую площадку для гольфа с подвижным полом для имитации наклонных ударов.

Проведите заключительный день в Дохе, отдыхая у бассейна или побалуйте себя процедурами в одном из роскошных спа-салонов Дохи, таких как спа-салон в новом отеле Mandarin Oriental, расположенном недалеко от Сук или спа в курортном отеле Sharq Village & Spa Ritz-Carlton, который является крупнейшим в Дохе.

Перед отъездом из Дохи обязательно посетите культурный центр Katara Cultural Village, центр просвещения и маяк художественного и культурного обмена. В деревне расположены замечательные театры, две мечети, художественные галереи и амфитеатр, где проводятся круглогодичные концерты, шоу и выставки.

Как забронировать:

В России есть целый ряд туроператоров, предлагающих специальные пакеты с проживанием и перелетом для транзитных пассажиров. Специальные предложения с транзитными остановками разной продолжительности в Дохе доступны на сайте

Еще статьи из категории Новости