>  Куда полетят россияне

20.01.2022Куда полетят россияне

Куда полетят россияне

© alekseisazonov / Depositphotos.com

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip рассказал, куда россияне хотят отправиться в феврале. Оказалось, что почти 63% клиентов сервиса интересуются авиарейсами по России, а остальные думают об отпуске за границей. Среди направлений наибольшей популярностью пользуется Москва с долей поисков 10,3%, на втором месте Сочи (7,2%), а замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург (7%). Кроме того, в список входят Стамбул (4,1%), Минеральные Воды (2,5%), Калининград (2,3%), Краснодар (2,2%), Ереван (2,1%), Дубай (1,8%) и Симферополь (1,7%).

На первом месте среди зарубежных стран находится Турция с долей поисковых запросов 15,2%, на втором – ОАЭ (6,7%), а на третьем – Армения (6,4%). Также довольно часто ищут авиабилеты в Узбекистан (5,6%), Таиланд (5,5%) и Азербайджан (3,8%). Кроме того, туристы интересуются перелетами на Шри-Ланку (3,3%), в Киргизию (3,2%), Египет (3%) и Венгрию (2,8%).

Куда планируют полететь россияне – до конца зимы и весной по внутренним маршрутам, выяснил и аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру. По его данным, больше всего авиабилетов с вылетами до 28 февраля куплено в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Минеральные Воды, Симферополь, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Калининград и Уфу. Список направлений, по которым бронируют авиабилеты на весну, в целом схож с зимним. В топ-10 авиамаршрутов помимо Москвы, Сочи, Санкт-Петербурга, Минеральных Вод, Симферополя, Калининграда, Краснодара и Ростова-на-Дону входят также Иркутск и Анапа.

Кроме того, сообщают в Туту.ру, средний чек за перелет по России до конца зимы составляет 6 233 рубля в одну сторону, что на 8% выше, чем в 2021 году. В настоящее время средний тариф авиабилетов на весну внутри страны равен 6 584 рублям, и это на 7% меньше, чем годом ранее.

Иван Коблов

Еще статьи из категории Новости