>  «Круизники» получат от государства 320 млн. рублей

13.07.2020«Круизники» получат от государства 320 млн. рублей

«Круизники» получат от государства 320 млн. рублей

Danny See Chuan Seng / Pixabay

Российские судоходные компании, занимающиеся морскими и речными круизами, получат от государства 320 млн. рублей в виде субсидий. Средства они смогут потратить на погашение задолженностей по лизингу. Эта информация была опубликована на официальном сайте Правительства РФ.

Соответствующий документ подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин в рамках кампании по оказанию помощи отраслям и предприятиям, пострадавшим от пандемии коронавируса и экономического кризиса.

Эти средства будут выделены Росморречфлоту из резервного фонда, а он в свою очередь будет распределять деньги между отдельными круизными компаниями. Заявки на получение данной помощи они должны представить до 15 августа сего года, а выплаты выделяются на сумму, потраченную за лизинг в период с 11 марта по 31 декабря нынешнего года.

Материальную поддержку получат компании, не проводившие массового сокращения своих сотрудников (не более 30% от существующего штата), не имеющие также долгов по налогам, пеням, штрафам и страховым взносам.

«Помочь судоходным компаниям поручил президент России Владимир Путин. В этом году из-за угрозы распространения коронавируса они находились в вынужденном простое. После снятия ограничений период навигации будет относительно коротким. Субсидии позволят поддержать участников отрасли», – говорится на правительственном сайте.

Круизные компании с радостью встретили подобную новость. По словам Светланы Гончаровой, зам. генерального директора компании «Мостурфлот», решение своевременное и очень важное. Оно позволит поддержать круизные компании в нынешнее сложное время и положительно скажется на загрузке круизов. К тому же, возможно, круизный сезон в нынешнем году можно будет немного продлить. Обычно он завершается к началу ноября.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости