>  Колоть или не колоть – вот в чем вопрос

18.01.2021Колоть или не колоть – вот в чем вопрос

Колоть или не колоть – вот в чем вопрос

© lightsource / Depositphotos.com

Исследование Ipsos, проведенное в партнерстве со Всемирным экономическим форумом под закат ушедшего года, демонстрирует всплеск намерений вакцинироваться от коронавируса. Опрос, проведенный в 15 странах среди 13500 человек на базе онлайн-платформы Ipsos Global Advisor, выявил самые высокий уровень намерений вакцинироваться в Китае – 80% проявили желание сделать прививку, когда она станет доступна.

Среди других опрошенных заинтересованность в прививке от COVID-19 распределилась следующим образом:
Высокий: в Бразилии (78%), Мексике (77%), Великобритании (77%), Австралии (75%), Южной Корее (75%) и Канаде (71%);
Средний: в США (69%); Германия (65%), Италия (62%), Испании (62%) и Японии (60%)
Низкий: в ЮАР (53%), России (43%), Франции (40%).

При этом в странах, где от 57% до 80% населения выступает против вакцинации, граждане сильно обеспокоены побочными эффектами. На втором месте – сомнения в эффективности вакцины.

Генеральный директор австралийской авиакомпании Qantas Алан Джойс, назвавший вакцинацию «необходимостью» для международных авиаперевозок еще в ноябре прошлого года в интервью австралийской газете Nine News, дал старт оживленной дискуссии. Стремясь возобновить поездки как можно скорее, глобальные туристические организации настаивают на преимуществах тестирования на предмет COVID-19 перед обязательной вакцинацией. По оценке Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), глобальное вакцинирование займет не менее 12–24 месяцев. Недавно IATA заявила, что ждать, пока вакцинация позволит открыть границы, мягко говоря, «не вариант». Ее поддерживает генеральный директор AirAsia Group Тони Фернандес, убежденный, что лишь протоколы глобального тестирования остаются ключом к открытию границ. Авиаторам вторят и авторитетные тревел-эксперты, убежденные, что коллективный иммунитет к COVID-19 не зависит от хода вакцинации. На прошлой неделе прошла видеопанель Reuters, на которой генеральный директор Всемирного совета по торговле и туризму (WTTC) Глория Гевара заявила, что требование массовой вакцинации – это прямая дискриминация.

Скептическое отношение к принудительной вакцинации озвучивают и многие представители туриндустрии. «Маловероятно, что отели потребуют от гостей вакцинацию», – заявляет профессор Дэвид Шервин из Корнельской школы гостиничного администрирования. 

Кроме того, сам ВОЗ в пятницу рекомендовал странам отказаться от введения иммунных паспортов. Это решение было принято по итогам заседания Комитета по чрезвычайной ситуации и обусловлено тем, что пока неизвестно, насколько вакцины влияют на передачу вируса от одного человека к другому.

Еще статьи из категории Новости