>  Китай готовится к Новому году

20.01.2020Китай готовится к Новому году

Китай готовится к Новому году

Вся Поднебесная Империя трогается с мест, и ее жители едут к родным: поезда и самолеты переполнены, дороги забиты, а билеты на транспорт очень сильно дорожают. Иностранным туристам в этот период лучше воздержаться от посещения Китая, хотя там очень интересно.

Начинается Китайский Новый год в нынешнем году в ночь с 24 на 25 января и отмечается две недели, хотя официально в Китае выходными считаются 7 дней. Познакомиться с празднованием и туристическими возможностями Поднебесной можно было в минувшие выходные, посетив в Москве торговый центр «Европейский».

Там на первом этаже функционировал небольшой стенд, организованный московским представительством Государственного управления по туризму КНР. На нем можно было получить справочную литературу и буклеты, попробовать традиционные лакомства, поедаемые китайцами в период своего Нового года, увидеть, как рождаются традиционные иероглифы и получить в подарок фигурку панды или набор игральный карт с видами Китая.

Стенд вызвал повышенный интерес со стороны посетителей торгового центра, которые задавали вопросы и интересовались традициями китайцев. На вопросы отвечали работники московского офиса во главе с его руководителем, госпожой Ван Сяося.

По ее словам, Китайский Новый год (его еще часто называют Весенним фестивалем) – один из самых любимых праздников в стране. Впервые его начали отмечать во времена династии Шан, правившей в XVII-XI вв. до н. э. В то далекое время праздник проводился для изгнания злого демона «Нянь», который любил пожирать детей, припасы и домашний скот. Демон боялся красного цвета и громкого звука – а потому китайцы украшали (и украшают до сих пор) свои дома картинами и иероглифами красного цвета и очень активно запускают фейерверки, создающие невообразимый шум.

Перед праздником проводится тщательная уборка дома и готовятся подарки. Покупаются украшения для дома, а входная дверь украшается красными лентами и иероглифами красного цвета, призванными принести в дом богатство и удачу на весь год. Очень важно встречать Новый год в новой одежде, которая и покупается заранее. На праздничный ужин в преддверии праздника в Китае обязательно собирается вся семья. А само застолье как правило, состоит не меньше чем из двенадцати блюд, обязательно у северных китайцев на столе должны быть пельмени, а у южных – ньянгао, печенье из клейкого риса и муки.

Принято всем дарить подарки. Обычно дарят алкогольные напитки, сигареты, чай и фрукты, косметику и средства для долголетия, красные конверты с деньгами (суммы ни в коем случае не должны содержать в себе цифру 4, приветствуются сумму с большим количеством восьмерок).

Подарки на китайский новый год лучше покупать в красных коробках, или упаковывать в красную обёртку. Сочетание желтого и красного в Китае также считается крайне благоприятным. Нужно избегать черного и белого цвета, так как они считаются траурными цветами. Красными конвертами с деньгами традиционно обмениваются на праздник члены семьи и коллеги по работе, а детям вручают красные пакетики с шоколадными монетками. Принято дарить также мандарины – они символизируют в Китае удачу, благополучие и изобилие. Праздник в Поднебесной отмечают очень весело, красочно и шумно. Повсюду слышится шум взрывающихся хлопушек и фейерверков. В течение всех дней празднования нельзя: ломать вещи, плакать ( это навлечет неудачу), занимать деньги (финансовые потери), мыть голову (это смывает богатство), есть кашу (навлекает бедность), пользоваться ножницами (приводит к ссорам) и делать некоторые другие вещи.

Нынешний Китайский Новый год – это год Белой Металлической крысы, с которая начинает новый 12-летний цикл китайского гороскопа. Белая Крыса щедро оценит достижения прошедшей дюжины лет и предложит каждому знаку новые цели на следующий цикл. Для китайцев крыса – священное животное. Она символизирует храбрость, хитрость и способность любыми путями добиваться поставленных целей. Год будет удачным для целеустремленных людей.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости