>  Хорватия против обязательной вакцинации туристов

18.01.2021Хорватия против обязательной вакцинации туристов

Хорватия против обязательной вакцинации туристов

По информации портала Total Croatia news, Хорватия не планирует требовать у туристов, въезжающих в страну, сертификат о вакцинации. Достаточно отрицательного результата ПЦР-теста. При этом Министерство туризма Хорватии и Управление туризма страны работают над новым знаком безопасности Safe Stay in Croatia, который получат все туристические объекты, соответствующие антиковидным требованиям. Нормы устанавливает Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC).
Вопрос обязательной вакцинации путешественников сейчас обсуждают по всему миру. Тем не менее власти Хорватии опираются на мнение руководства WTTC о том, что иммунный паспорт нельзя превращать в проездной билет.

С точки зрения главы WTTC Глории Геварры, это путь к дискриминации. Так, если запретить передвижение непривитым туристам, которым по каким-то причинам противопоказана вакцина, их несовершеннолетние дети тоже не смогут никуда поехать. В то же время хорватское правительство призывает туристический сектор соблюдать осторожность, обслуживая граждан стран, где высок риск заражения коронавирусом или выявлен новый штамп. Это, к примеру, Великобритания и Южная Африка.

Впрочем, осторожность не означает запрет на въезд. По словам главы ведомства Давора Божиновича, пассажиры из стран риска должны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного за 48 часов до вылета, и выдержать двухнедельную самоизоляцию. Карантин может быть сокращен до семи дней, если туристы, прилетев в Хорватию, сдадут еще один анализ в уполномоченной лаборатории и подтвердят отсутствие инфекции. В любом случае, такой вариант лучше обязательной вакцинации, считают в Хорватии.

Еще статьи из категории Новости