>  Хайнань вновь оживает благодаря россиянам

13.03.2018Хайнань вновь оживает благодаря россиянам

Хайнань вновь оживает благодаря россиянам

В прошлом году тропический остров Хайнань, самую маленькую провинцию Китая, посетили чуть более 284 тысяч россиян, что на 251% больше, чем годом ранее. Об этом не без гордости доложили на презентации острова китайские чиновники от туризма. Основные же причины роста турпотока из России – стабилизация курса рубля, увеличение спроса в сегменте образовательного туризма, расширение линейки турпродуктов.

Всего же остров Хайнань принял в прошлом году 1.1 млн. туристов (на 46% больше чем в 2016 году) и после нескольких лет спада интерес к отдыху здесь вновь начал расти со стороны иностранцев. Об этом на презентации доложил Е Кайчжун, заместитель директора по туризму Саньи, наиболее развитого в туристическом плане города-курорта, расположенного на юге Хайнани. Он также заявил, что планируется в нынешнем году увеличить российский турпоток на остров по сравнению с прошлым годом не менее чем на 10%. А это возможно благодаря появлению чартерных авиарейсов, организация каждого из которых может быть субсидирована китайскими властями.

«Мы делаем все, чтобы на Хайнань летало больше чартерных рейсов не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из других российских регионов. Помимо этого, на Хайнане регулярно открываются новые гостиницы – остров готовиться к еще большему туристическому потоку», –заявил также Е Кайчжун. И в то же время выполнению подобных планов может помешать Управление гражданской авиации Китая, которое очень неохотно выдает слоты на выполнение чартерных авиарейсов российскими авиакомпаниями.

Подобное произошло совсем недавно, когда санкт-петербургская туркомпания «Матрешка Тур» попыталась совместно с принимающей туркомпанией «Жемчужная река» поднять чартерную цепочку на Хайнань из Москвы и некоторых других российских городов. Все заявленные рейсы из Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Тюмени, Ростова-на-Дону и Челябинска были отменены и возможно возобновятся не ранее 23 марта – если перевозчик (авиакомпания «Икар») получит разрешение от китайских авиавластей. 21 декабря прошлого года авиакомпания не получила согласования слотов от китайской стороны.

Между тем и другие туркомпании решили оптимизировать свои полетные программы на Хайнань. ANEX Tour, к примеру, в ноябре снял рейсы на Хайнань из Сибири. «Русь-Тур» не планирует увеличивать свои объемы.

Однако подобные новости не смущают китайских чиновников, заявивших, что турпоток из России все равно вырастет – благодаря исключительным пляжным возможностям острова как популярного зимнего направления. Среднегодовая температура достигает на острове +25° С. Хайнань – идеальное место, чтобы пережить промозглую осень или холодную зиму, отдых на острове можно смело назвать круглогодичным. Зимой температура воздуха здесь составляет +18-27°. Остров омывается чистейшими водами Южно-Китайского моря, обитатели которого вызывают восторг у любителей снорклинга и дайвинга. На острове продают кремы на основе жемчуга и других обитателей моря, служащие, как считают китайцы, долголетию. Видимость воды на Хайнани достигает 25-30 метров! Это-очень хороший показатель чистоты моря. Может быть и поэтому местные морепродукты, предлагаемые в любом виде, отличает особая экологическая чистота. А обходятся блюда из креветок, лобстеров, ракушек, крабов и рыб в сущие (по российским меркам) «копейки».

В нынешнем году Хайнань будут продвигать и как экскурсионное направление. Помимо пляжного отдыха, на острове масса интересных достопримечательностей, которые конечно же стоит посетить. Самая известная – культурно-туристическая зона Наньшань, которая объединяет тропические морские пейзажи, буддийские храмы и достопримечательности. Она находится на побережье Южно-китайского моря, в 20 км к юго-западу от города Санья. Здесь известный в Китае храмовый комплекс Наньшань в архитектурном стиле династии Тан. Это крупнейший буддийский храм южного Китая. Другая достопримечательность в туристической зоне Наньшань – построенная в 2005 году статуя Гуаньинь, Богини милосердия и сострадания высотой 108 м (с пьедесталом), что выше Статуи Свободы в США. Трехликая статуя Богини – самая высокая в мире статуя Гуаньинь и ее можно хорошо рассмотреть при подлете к Санье. Ее вес-2600 тонн! В большом молитвенном зале под статуей находятся частички мощей Будды. А в одном из павильонов можно увидеть золотую статуя Богини, украшенную драгоценными камнями и занесенную в Книгу Рекордов Гиннеса. На ее изготовление было израсходовано 140 кг золота и множество драгоценных камней. Кроме того, Хайнань славится своими термальными водами и курортами.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости