>  Хайнань откроется для иностранцев первым

27.01.2021Хайнань откроется для иностранцев первым

Хайнань откроется для иностранцев первым

© LeeSnider / Depositphotos.com

В прошлом году китайский остров Хайнань посетили 64,5 млн. туристов. Об этом не без гордости пишет китайская газета «Хайнань жибао».

Правда, это на 22% меньше, чем в 2019-ом году. И отдыхали в минувшем году на острове, в большинстве своем, сами жители Поднебесной (более 90%), тогда как в 2019 году провинцию посетили 83 млн туристов, из которых 1,42 млн – иностранные граждане.

Сфера туризма региона продемонстрировала быстрые темпы восстановления. А доходы отрасли по итогам 2020 года составили около $13,5 млрд, что на 16,8% меньше, чем в 2019-ом.

К 2025 году властями поставлена задача превратить Хайнань в «международный центр туризма». По словам Сергея Джанши, директора компании China Tour & Buines Travel, итоги года вселяют оптимизм: «Хайнань – это «первая ласточка». Он, скорее всего, откроется для иностранных туристов в нынешнем году. А вслед за его открытием могут открыться для иностранцев и другие, материковые провинции Китая, чего мы очень ждем. У нас немало клиентов, которые хоть завтра готовы отправиться в Поднебесную, если ее откроют для россиян и возобновится авиасообщение между нашими странами».

Позитивно встретили итоги года и в компании «Пегас Туристик», которая ранее периодически организовывала чартерные рейсы на тропический остров. Генеральный директор компании, Анна Подгорная, заметила, что ее компания может рассмотреть вопрос о возобновлении чартерных рейсов, если Хайнань откроется для россиян.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости