>  Иностранный турпоток в Турцию снизился почти на 100%

25.05.2020Иностранный турпоток в Турцию снизился почти на 100%

Иностранный турпоток в Турцию снизился почти на 100%

В апреле нынешнего года Турецкую Республику посетили лишь чуть более 24 тысячи иностранных туристов, что более чем на 99% меньше, чем в апреле прошлого года. Такая неутешительная статистика приведена на сайте Министерства культуры и туризма страны.

Причина – эпидемия коронавируса и фактическое закрытие границ и авиасообщения между Турцией и другими странами. И в первую очередь с нашей страной, из которой на территорию Турции в апреле въехало лишь чуть более 990 российских граждан – и это на 99,8% меньше, чем годом ранее. Тогда российский турпоток в Турцию составил более 390 тысяч человек, из которых большая часть отправилась на турецкие курорты в конце апреля на чартерных авиарейсах, организованных российскими туроператорами.

В апреле этого года Турцию посетили также с туристическими целями лишь 435 немцев и 233 британца.

Что касается въездной статистики за первые четыре месяца нынешнего года, то она тоже не радует: Турецкую Республику посетили около 4,26 млн. иностранных туристов, что на 51% меньше, чем за аналогичный период года прошлого. В том числе страну за четыре месяца 2020-го посетили 317 тысяч российских граждан – что более чем на 55% меньше, чем годом ранее.

По состоянию на 25 мая в стране около 157 тысяч заражены коронавирусом, 4340 умерли и почти 119 тысяч – выздоровели. За последние сутки в стране выявлено 1100 новых случаев заражения болезнью.

И тем не менее власти страны заявили о возобновлении с мая внутреннего туризма, а с июня – туризма въездного, на который возлагаются большие надежды. Более того: министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция готова организовать чартерные рейсы для туристов из России и Германии уже в мае. И это при том, что до 27 мая в стране действует комендантский час.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости