>  Индийские туристы следуют за едой

03.04.2019Индийские туристы следуют за едой

Индийские туристы следуют за едой

DARSHAK PANDYA / Pixabay

Более 100 представителей туриндустрии Индии стали участниками информационного тура по городам России. В течение почти 10 дней они посетят Москву, Екатеринбург и Крым – чтобы познакомиться с туристическим потенциалом данных регионов-для более успешной продажи туров нашу страну. Об этом шла речь на пресс-конференции, предшествующей инфотуру.

Индийских коллег доставила из Мумбаи, крупнейшего индийского мегаполиса, авиакомпания «Уральские авиалинии», планирующая организовать регулярное авиасообщение между нашими странами. Пока поток индийских туристов по сравнению с турпотоками из некоторых стран (того же Китая, к примеру) не очень велик: в прошлом году Россию посетили около 80 тысяч индийских туристов, что на 27,5% больше, чем в 2017-м. Но уже в этом году благодаря введению прямых авиарейсов поток может вырасти. С 1 июля нынешнего года «Уральские авиалинии» впервые организуют прямое авиасообщение между Москвой и Мумбаи с частотой 4 раза в неделю. А чуть позже, возможно благодаря этой же авиакомпании, регулярное авиасообщение появится между Мумбаи и Екатеринбургом.

Данные рейсы предназначены в первую очередь для индийского рынка, потенциал которого по мнению экспертов туротрасли огромен: в стране с полуторамиллиардным населением в последние годы появилось много богатых людей, жаждущих путешествовать. И индийские граждан начали активно осваивать страны своего региона и Европы, где имеется множество ресторанов индийской кухни. «Наши сограждане не могут без своих традиционных блюд, очень острых и пряных, и наличие традиционной еды-одно из главных условий при выборе тура в ту или иную страну», – заметил выступивший на пресс-конференции директор Русского информационного центра в Мумбаи Пареш Навани. Отсутствие же индийских ресторанов, как и слишком дорогая виза (она обходится индусам в $100), а также незнание туристических возможностей тормозят рост индийского турпотока в Россию.

Русский информационный центр является координатором программы India Friendly, которая реализуется в России с 2016 года. Программа активно работает в Москве и Санкт-Петербурге и призвана создавать для индийских туристов комфортные условия в нашей стране. К началу апреля 2019 года еще 6 российских отелей станут партнерами программы India Friendly (В Екатеринбурге – сеть отелей USTA, в Крыму – отели сети Leto Hotel Management).

По словам выступивших на пресс-конференции представителей туриндустрии Индии, на данный момент интерес к России и ее регионам в их стране растет огромными темпами, а по составу туристического продукта полностью удовлетворяет потребности индийского туриста. Организаторы уверены, что проведение инфотура повлечет за собой значительный и качественный скачек въездного туризма из Индии.

С запуском нового рейса Мумбаи – Москва, и в будущем Мумбаи – Екатеринбург появляется возможность увеличить поток и из России, заметно снизившийся в последние годы, в штат Махараштра. Этот штат россияне знают в основном лишь благодаря столице – Мумбаи. А между тем здесь также как в соседнем штате Гоа также имеются пляжные зоны, форты, древние пещеры Эллоры и Аджанты и много других достопримечательностей. В рамках рекламного тура запланировано несколько презентаций туристического потенциала Махараштры для русских туроператоров. Росту же российского турпотока мешает дороговизна туров, связанная в основном с дорогим авиаперелетом. Кстати, стоимость авиабилетов на новый рейс из Москвы в Мумбаи также трудно назвать низкой: перелет в один конец обойдет в 22 тысячи рублей, а в оба – почти в 40 тысяч. Заметно подорожали и отели в Индии, особенно в Гоа, самом популярном среди наших сограждан индийском регионе. Выросла и стоимость визы.

Часть участников рекламного тура – руководители байк-клубов Индии, осуществят мотопробег по маршруту Симферополь – Сочи – Симферополь. Это не первый визит индийских байкеров в Крым. В 2016 году они совершали пробег, посвященный памяти великого русского путешественника Афанасия Никитина, который первым из европейцев посетил Индию. Участники мотопробега планируют проехать по Крымскому мосту, провести торжественное мероприятие у памятника Афанасию Никитину в Феодосии, городе, где путешественник написал свои путевые заметки об Индии «Хождение за три моря».

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости