>  Грузия для россиян закрыта, но россиян это не останавливает

26.06.2019Грузия для россиян закрыта, но россиян это не останавливает

Грузия для россиян закрыта, но россиян это не останавливает

В 2018 году Грузию, согласно местной статистике, посетили почти 1,7 млн россиян — это на 22% больше, чем в 2017-м. Каждый пятый иностранный турист в стране в прошлом году оказался россиянином. Однако в 2019 году российский турпоток в эту страну может заметно снизиться из-за политической нестабильности в Грузии.

По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, благодаря нашим согражданам Грузия на туризме заработала €632 млн. Для сравнения: туристы из стран Европы принесли только 279 млн. Россияне преимущественно посещали Грузию самостоятельно, благо виза для посещения страны не требуется.

После обострения политической ситуации в Тбилиси, столкновений с полицией и антироссийских лозунгов Совет Федерации РФ не рекомендовал нашим соотечественникам посещать Грузию. С аналогичным обращением выступил и Ростуризм, призвавший россиян быть бдительными и избегать массовых скоплений людей. Параллельно Ростуризм обратился к российским туроператорам и турагентствам с предложением приостановить продажу туров в Грузию — и они это сделали. Те, кто уже приобрел туры в это государство, могут их сдать и полностью вернуть потраченные средства.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете российским авиаперевозчикам осуществлять доставку россиян из нашей страны в Грузию с 8 июля 2019 года. Он также поручил правительству РФ принять все меры по возвращению россиян, находящихся в настоящее время в Грузии, а таковых может оказаться, по разным данным, от 25 до 80 тысяч человек, и большая часть из них самостоятельные туристы: их в первую очередь и коснется данный запрет.

Весьма ощутимые финансовые потери понесут и российские авиакомпании: «Аэрофлот», «Победа», «Уральские авиалинии», S7, Red Wings и другие, осуществляющие регулярные авиарейсы между Россией и Грузией. Запрет на выполнение рейсов коснулся и грузинских авиаперевозчиков — Georgian Airways и My Way Airlines.

По данным газеты «Коммерсантъ», подобный запрет обойдется авиакомпаниям минимум в 2,3 млрд рублей, которые придется возвращать почти 220 тысячам пассажиров, купившим авиабилеты на даты с вылетами после 8 июля. Туроператорам тоже придется несладко: в соответствии с российским законом они должны вернуть примерно 150–250 млн рублей почти 3500 своим клиентам, которые уже приобрели организованные турпакеты с вылетами после 8 июля.

По словам Александра Осауленко, руководителя «Турпомощи», из-за аннуляций туров российские туроператоры и их грузинские коллеги могут потерять сотни миллионов рублей.

Тем не менее, по мнению аналитиков из сферы туризма, даже после вступления в силу запрета на авиаполеты и продажу туров российский турпоток в Грузию «не иссякнет». Он, конечно, сократится, но те, кто всё же захочет провести свой отпуск в Батуми или посмотреть достопримечательности Тбилиси, смогут прилететь в Тбилиси через Баку, Ереван, Стамбул, Минск.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости