>  Греция в теме

26.03.2019Греция в теме

Греция в теме

Russell_Yan / Pixabay

Представители греческой туриндустрии зафиксировали 15% рост продаж туров на российском рынке по акции раннего бронирования. Показатели отечественных туроператоров еще выше.

Так, по словам руководителя профильного отдела ANEX Tour Александры Михеевой, сейчас поступает в 2,5 раза больше заявок на лето, чем в тот же период прошлого года. «В 2018-м доля туров, проданных по акции раннего бронирования, составляла 25%. Сейчас ждем увеличения», - уточняет г-жа Михеева. В пресс-службе TUI Россия сообщили, что объем заблаговременных продаж туров в Грецию вырос вдвое: «Мы приближаемся к европейской практике». В «Библио Глобусе» глубина раннего бронирования достигает уже октября 2019 года. Скидки покупателям, которые заранее позаботились о своем отдыхе, доходят до 30%.

Сотрудники министерства туризма Греции уверены: если активность туристов сохранится на протяжении всего сезона, удастся превзойти прошлогодние достижения. В 2018 году страну посетили около миллиона россиян.

Со своей стороны ведомство собирается повысить привлекательность направления, развивая тематический туризм. Соответствующие поправки в туристическом законодательстве были приняты в декабре 2018 года. «Эти поправки позволяют открыть 1000 новых рабочих мест и продвигать туризм 365 дней в году», - заявила министр туризма Греции Елена Кундура на мартовской пресс-конференции в Москве. Суть в том, что теперь греческие турбизнесмены могут официально открывать не только туристические компании, но и узкопрофильные. Среди самых популярных тем, с точки зрения г-жи Кундура, - лакшери, морские круизы, спорт и яхтинг.

Новый параграф о тематическом туризме охотно поддержали участники греческого рынка. Одним из первых стал родосский предприниматель Ахиллеас Цимас, который вместе с российским инвестором Алексеем Власовым основал Академию водного спорта Surfpower в городе Ялисос. В Академии можно взять профессиональные уроки серфинга, кайтсерфинга, яхтинга. Также создатели Surfpower будут сдавать в аренду велосипеды, в том числе горные, лодки, скутеры, мотоциклы, водные лыжи, скейт-борды и прочее спортивное оборудование, откроют кафе и бич-бар, построят апартаменты. Проект стартует в апреле 2019 года. «Я давно хотел открыть нечто подобное, но не было законодательства, которое регулировало бы такой бизнес», - заметил Ахиллеас Цимас.

Российские туроператоры отмечают, что пока основной спрос приходится на семейный туризм, отели all inclusive. Но постепенно входит в обиход тема лакшери. «Сегмент развивается и очень активно. Прежде всего, на Крите и Пелопоннесе», - поделился директор греческого офиса Tez Tour Димитрис Харитидис. В компании TUI Россия также подтвердили: интерес к лакшери есть, особенно к отелям сетей Grecotel, Ikos и гостиницам в элитном критском районе Элунда.

По словам Елены Кундура, за последние четыре года в сегменте лакшери открылось 55 тыс. гостиничных мест. Так что, Греция в теме.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Новости