>  Греция. Можно и на острова

16.05.2021Греция. Можно и на острова

Греция. Можно и на острова

В Греции отменен еженедельный лимит в 4000 гостей из России, кроме того, теперь можно передвигаться между различными регионами, в том числе и между островами. Власти страны приняли такое решение после роста числа вакцинированных среди местных граждан и улучшения эпидемиологической ситуации. В то же время при посещении островов как местным жителям, так и иностранным гражданам, необходимо предъявить сертификат о сделанной прививке (в том числе и вакциной «Спутник V»), ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда или справку о перенесенном заболевании. Контролировать въезжающих будут круизные компании или авиаперевозчики.

Нынешний сезон открылся на 45 дней раньше, чем год назад и это, конечно же, обрадовало как самих греков, экономика которых во многом зависит от международного туризма, так и иностранных туристов. Первыми туристами, прилетевшими в Элладу (точнее на острова Крит и Родос), оказались граждане стран Балтии. В ближайшее время к ним присоединятся румыны, белорусы и украинцы. А ранее на греческие курорты отправились граждане Западной Европы.

Россияне могут с туристическими целями посещать Грецию, предъявив свежий ПЦР-тест, справку о перенесенном заболевании или сертификат о полной вакцинации. Правда, пока еще не решен вопрос об открытии авиасообщения между Россией и основными греческими курортами. Возможно, в конце нынешней недели власти двух стран и соответствующие эпидемиологические ведомства наконец-то договорятся и примут решении об увеличении числа регулярных рейсов, а также о выполнении чартерных рейсов на греческие острова.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости