>  Флотилия «Рэдиссон Ройал» поднимает вопрос поддержки внутреннего туризма на федеральном уровне

29.05.2020Флотилия «Рэдиссон Ройал» поднимает вопрос поддержки внутреннего туризма на федеральном уровне

Флотилия «Рэдиссон Ройал» поднимает вопрос поддержки внутреннего туризма на федеральном уровне

Флотилия «Рэдиссон Ройал» приняла участие в онлайн-конференциях, направленных на поддержку отрасли. В диалоге участвовали крупные бизнесмены, начинающие предприниматели, эксперты и журналисты, а также представители власти. Были освещены важные вопросы экономики и бизнеса в сложившейся ситуации, участники акции сформировали пути решения проблем и поддержки пострадавших отраслей.

Конференция «Первоочередные меры государственной поддержки организаций, осуществляющих перевозки пассажиров внутренним водным транспортом, в условиях распространения коронавирусной инфекции на территории России» была посвящена речному туризму и инициирована Флотилией «Рэдиссон Ройал».

Участие в ней приняли представители Минтранса России, Ассоциации речного туризма, Российского Союза туриндустрии, Федерального Агентства морского и речного транспорта и Ростуризма, а также партнеры и гости крупных компаний.

Как судовладельцы планируют выходить из кризисной ситуации? Когда возобновится навигация? Как государство может посодействовать пострадавшей отрасли? На все эти вопросы гости получили исчерпывающие ответы. 

По итогам конференции были выделены и сформулированы основные меры поддержки отрасли для восстановления работы, которые впоследствии были направлены в соответствующие федеральные органы исполнительной власти. Среди предлагаемых адресных мер: 

●          включение ОКВЭД 50.30 в перечень наиболее пострадавших отраслей,

●          предоставление отсрочки по налоговым платежам и сборам, 

●          освобождение перевозчиков Московского бассейна ВВП от причальных сборов,

●          отсрочки по выполнению требований ФЗ-16 «О транспортной безопасности», связанные с финансовыми затратами судовладельцев,

●          внесение правок в список временных рекомендаций, направленных на безопасное функционирование морского и внутреннего водного транспорта в условиях СOVID-19 и т.д.

Ольга Ткачева, заместитель генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу Флотилии «Рэдиссон Ройал», рассказала: «Для нас, как для представителей индустрии, первостепенным вопросом является включение деятельности внутреннего водного транспорта в перечень пострадавших отраслей. А также мы призываем Минтранс и Роспотребнадзор учитывать реалии при составлении методических рекомендации. В противном случае, наша полноценная деятельность будет невозможна, а допускать этого не хотелось бы».

Заместитель директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Ирина Ориничева рассказала о мерах предполагаемой поддержки: 320 миллионах лизинговых платежей на компенсацию расходов судовладельческих компаний, 4,7 миллиардах на субсидии для финансовой поддержки компаний в выплате заработной платы, страховых взносов и прочих платежей. Все эти предложения направлены в Министерство финансов и Министерство экономики. Кроме того, она рассказала, что сейчас на согласовании в Минэкономразвития и Минфине находятся правила получения субсидий по договорам лизинга для российских судоходных компаний: «Минэкономразвития внесло несущественные замечания, ждем согласования министерства финансов, и далее эти правила будут направлены в правительство». Ирина Ориничева также подчеркнула, что разрабатываемые меры поддержки учитывают сезонный характер деятельности внутреннего водного транспорта.

Видение пассажирских перевозок с точки зрения туризма представила заместитель начальника Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Татьяна Меньшикова. Она отметила, что круизная отрасль является одной из самых пострадавших. Меры поддержки, которыми могут воспользоваться круизные туроператоры, представлены на сайте Ростуризма, в дополнение к ним прорабатываются три новые субсидии. Ростуризм также разработал предложения, направленные на снижение налоговой нагрузки на отрасль, поддержку инвесторов, повышение кадрового потенциала, цифровизацию — все они направлены в правительство.

Татьяна Шаршавицкая, заместитель председателя Комитета по туризму города Москвы, отметила, что несмотря на сложные текущие условия, связанные с эпидемиологической обстановкой и ограничительными мерами, в том числе в отношении водной навигации, индустрии необходимо уже сейчас готовиться к «перезапуску» и разрабатывать новые турпродукты с учетом изменившихся потребностей и запросов клиентов. При этом, по ее мнению, ориентироваться следует, прежде всего, на сферу внутреннего туризма, с которой начнется постепенный выход из кризиса.

Анна Исаева, директор по судоходству на внутренних путях Российской палаты судоходства, прокомментировала: «Нужно соблюсти баланс необходимого и достаточного. Сейчас нужно добиться отсрочки по платежам и ускоренного возврата акцизов на бункерное топливо. Затем при поэтапном снятии ограничений при поддержке Ростуризма нужно внести правки в рекомендации для пассажирских судов, чтобы они не ограничивали деятельность судоходных компаний. Помимо этого, глядя в будущее, мы говорим об установлении ставки 0% НДС для нерезидентов РФ при покупке путевок на круизы. Проект уже подготовлен и направлен в Минтранс».

Ранее 26 мая, в День российского предпринимательства, аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова организовал всероссийскую онлайн-акцию «Хотим работать!», а 27 мая состоялась конференция «Поддержка отрасли туризма в условиях пандемии», участниками которой стали представители Российской Гостиничной Ассоциации, Федерации рестораторов и отельеров, Союза Туризма и Гостеприимства. Представители Флотилии «Рэдиссон Ройал» выступили на этих конференциях в качестве экспертов.

Еще статьи из категории Новости