>  Евросоюз задумался о паспортах для вакцинированных

14.01.2021Евросоюз задумался о паспортах для вакцинированных

Евросоюз задумался о паспортах для вакцинированных

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал Еврокомиссию создать единый сертификат, подтверждающий вакцинацию от коронавируса, сообщает портал Schengen Visa Info. Политик считает, что документ позволит путешественникам свободно передвигаться по Евросоюзу. Он также планирует обсудить этот вопрос на саммите ЕС 21 января 2021 года. Греческий премьер сожалеет, что главы европейских государств не планируют сделать вакцинацию обязательным условием для поездки. Сейчас туристы, прилетевшие в Грецию, обязаны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста и выдержать недельный карантин.

Тем временем Министерство здравоохранения Дании уже работает над запуском «паспортов здоровья» для граждан страны. После вакцинации каждый датчанин получит документ, который станет его «пропуском в мир». Идею поддержал, в частности, директор транспортной компании Dansk Industri Transport Микаэль Сване. «Появление такого паспорта позволит снять ограничения для туристов», – высказал точку зрения эксперт.

Пока в Дании только один процент жителей сделал прививку от ковида вакциной Pfizer/BioNTech. Не исключено, что правительство страны потребует пройти процедуру иностранных туристов и разрешит въезд только тем, кто принял это условие.

Параллельно несколько европейских частных компаний разрабатывают приложения для смартфонов, в которые можно будет загружать данные о вакцинации. Так, Swiss company создала платформу CommonPass, где путешественники, загрузив информацию о прививке, получат QR-код и смогут сканировать его в аэропорту. Сейчас программу тестируют авиакомпании.

Лиза Гилле