>  Эстония закрывается – Германия недоумевает

11.08.2022Эстония закрывается – Германия недоумевает

Эстония закрывается – Германия недоумевает

© neilalderney123 - Visualhunt.com

Примерно через неделю граждане РФ, имеющие шенгенские визы, выданные консульскими службами Эстонии, не смогут посетить данное государство. Заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

По словам чиновника, въехать в Эстонию смогут лишь некоторые категории наших сограждан: дипломаты, имеющие близких родственников в Эстонии, водители автофур, обладатели ВНЖ и лица, посещающие с гуманитарными целями. Для туристов из России въезд закроют.

Правда россияне, имеющие шенгенские визы, выданные другими государствами ЕС, въехать с туристическими целями и транзитными пока будет можно.

Зато Германия продолжит выдавать Шенгенские визы гражданам России. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что с трудом может себе представить прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. По его словам, ответственность за ситуацию на Украине несет руководство России, а не простые граждане. «Если бы санкции были направлены против всех, включая невиновных», то это ослабило бы их эффективность – передает его слова РБК.

Ранее свое отношение к происходящему озвучил в соцсетях зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Настойчивость премьер-министра Эстонии Каи Каллас в вопросе прекращения выдачи туристических виз в ЕС гражданам России он назвал «нацистской хренью».

Еще статьи из категории Новости