>  Епифанская ярмарка: во славу Дона

15.08.2022Епифанская ярмарка: во славу Дона

Епифанская ярмарка: во славу Дона

© Пресс-служба правительства Тульской области

В Епифани 13 августа после двухлетнего перерыва состоялся 18-й межрегиональный фестиваль-ярмарка «На Дону стоим! Дон славим!». На торжественной церемонии открытия давно ставшей знаменитой Епифанской ярмарки, организаторами которой выступают районная администрация и музей-заповедник «Куликово поле», присутствовали заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова и министр культуры области Татьяна Рыбкина. Со словами приветствия к гостям праздника обратился глава администрации муниципального образования Кимовский район Евгений Захаров.

На фестивале были организованы импровизированные подворья, представляющие культуру и ремесла средней полосы России. В их числе города и сельские поселения Тульской области: Кимовск, Новомосковск, Богородицк, Киреевск, Куркино, а также музей-заповедник «Куликово поле». На широкой ярмарке, раскинувшейся на Красной площади Епифани, всех угощали свежим медом из разных регионов страны. Тут же были представлены кружево, иконы, украшения из камня и бисера, сувениры из кожи, бересты, дерева, ткани, традиционные и авторские куклы и игрушки.

Высокие гости также проверили ход завершения реставрации дома купца Пучкова. Работы проводятся в рамках 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты при поддержке министерства культуры РФ. Музей-заповедник «Куликово поле» откроет в этом здании экспозицию и информационный центр для туристов. Гости смогут познакомиться с историей Епифанской крепости, узнать о героической обороне южных рубежей Российского государства в XVI-XVII веках и становлении казачества.

Напомним, в настоящее время по заказу Федерального агентства по туризму (Ростуризм), компания «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) ведет разработку туристического мастер-плана «Большое Золотое кольцо» (БЗК). Его завершение намечено на конец нынешнего года. В рамках БЗК, сообщила заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова, будут определены перспективные территории туризма центра России, в том числе и в Тульской области. Безусловно, якорной локацией в регионе остается Куликово поле, а его «воротами» нередко называют поселок Епифань.

В то же время, местные туристические власти собираются показывать своим гостям не только ландшафтно-архитектурный комплекс, посвященный ратной славе России. В самой Епифани работает интересный историко-этнографический музей, завершается реставрация громадного собора Николая Чудотворца, а к фестивалю открылся выставочный проект по истории водного пути, связавшего Волгу и Дон, идея создания которого принадлежала Петру Великому. И, конечно же, развивается событийный туризм – широкую известность тут получил, в первую очередь, фестиваль «Епифанская ярмарка», который вновь состоялся после перерыва, вызванного пандемией.

Еще статьи из категории Новости