>  Доминикана в двух форматах

18.02.2021Доминикана в двух форматах

Доминикана в двух форматах

Главное миграционное управление Доминиканской Республики сообщило о продлении даты обслуживания миграционных документов в двух форматах: в электронном и бумажном. На россиянах, жаждущих отдохнуть в стране, это никак не скажется.

Напомним, что Доминикана открыла вновь свои границы для иностранных туристов, в том числе и для россиян, с 15 сентября прошлого года. При этом в стране действуют одни из самых лояльных правил в отношении приема иностранных гостей. От въезжающих иностранцев не требуется прохождение ПЦР-теста на COVID-19 перед въездом в страну. Вместо этого по прибытии в аэропорты пассажирам проводят неинвазивные дыхательные экспресс-тесты. Карантин также не предусмотрен. Однако перед вылетом каждый иностранный гость должен заполнить специальную электронную анкету. Она заполняется в любое время с момента покупки авиабилета и до прохождения миграционной службы. Пассажиру придет QR-код, который будет отсканирован властями в порту въезда или авиакомпаниями при регистрации на рейс. В аэропортах страны предоставляется бесплатный доступ в интернет с тем, чтобы пассажиры, не заполнившие анкету перед полетом, могли сделать это по прибытии в страну. Если турист все же не заполнит эту анкету в электронном виде, то он может сделать это во время полета в бумажном варианте.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2021 года электронная форма анкеты на въезд и выезд из страны станет единственной и обязательной. Электронный проездной документ для въезда в Доминиканскую Республику и выезда из неё содержит информацию, запрашиваемую Главным миграционным управлением, Главным таможенным управлением и Министерством здравоохранения по всем пассажирам, въезжающим или выезжающим из страны, независимо от того, являются ли они гражданами Доминиканы или иностранцами. Власти страны приняли решение до 31 марта 2021 года рассматривать по-прежнему как электронный, так и бумажный вариант анкеты. А с 1 апреля электронная форма станет единственной и обязательной к заполнению до этапа миграционного контроля.

И еще одна позитивная новость, связанная с въездом иностранцев в Доминикану: бесплатная страховка (включающая лечение от коронавируса) для туристов будет доступна до 30 апреля 2021 года. Страховку смогут приобрести все туристы, которые прибыли в республику самолетом и живут в отеле. Она начинает работать со дня регистрации в отеле и покрывает все необходимые медицинские расходы, включая лечение COVID-19.

Правда, прямое авиасообщение между нашими странами по-прежнему отсутствует, хотя ряд российских авиакомпаний получили допуски на выполнение полетов в Доминикану. Россиянам приходится добираться «на перекладных», через третьи страны. Что долго, неудобно и дорого. К тому же, следуя транзитом через третьи страны, в некоторых случаях россиянам надо будет предъявлять тест на отсутствие коронавируса. Либо делать его за свой счет в транзитном аэропорту.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости