>  Cамые популярные направления у россиян в период праздников

11.01.2019Cамые популярные направления у россиян в период праздников

Cамые популярные направления у россиян в период праздников

Череда новогодних праздников – отличная возможность поехать навстречу приключениям. Согласно статистике международного туристического метапоиска momondo.ru, многие россияне определились с планами на новогодние праздники в последний момент. Так, именно на последнюю неделю декабря пришлось около 20% поисковых запросов от российских путешественников, а самыми популярными направлениями были безвизовые: были Москва и Санкт-Петербург в России, Бангкок и Стамбул – за рубежом.


Топ-5 самых популярных городов по запросам в период новогодних праздников

Динамика спроса

Россия

Москва

+1%

Санкт-Петербург

– 2%

Сочи

– 10%

Краснодар

– 9%

Минеральные воды

+0,2%

Мир

Бангкок

– 3%

Стамбул

– 10%

Пхукет

– 11%

Тбилиси

+37%

Прага

+8%


По результатам исследования аналитиков momondo, как и в прошлом году, лидером стала столица. Так, количество запросов на время новогодних праздников от туристов почти в 2,5 раза превышает показатели разместившихся на втором и третьем местах Санкт-Петербурга и Сочи, а замыкающих топ Минеральных вод – в 7,2 раза.

«Помимо внутренней, мы также проанализировали и въездную статистику. Оказалось, что в период зимних праздников Москва – самый популярный город России не только среди отечественных, но и зарубежных путешественников: на столицу приходится 56% всех запросов из других стран, а на Санкт-Петербург – 22%. Интересно, что в целом поток иностранных туристов вырос, а больше всего Россия популярна у жителей Германии, Дании и Швеции», – комментирует Ирина Рябовол, представитель momondo.ru.

Россиянам, которые планировали провести новогодние праздники за границей, больше всего приглянулся Бангкок, сместивший лидера прошлого года, Стамбул, на второе место. Третью строчку по количеству запросов занял Пхукет, а на четвёртую поднялась столица Грузии – попутно вытеснив из «пятёрки» Ереван. Замыкает топ по популярности у россиян всё так же столица Чешской Республики – Прага.

Ирина Рябовол отмечает: «Если проводить параллель с 2018 годом, то главная «пятёрка» как российских, так и зарубежных городов, не сильно изменилась. Так, Москва осталась во главе российского топа, а почти у всех остальных направлений, кроме Минеральных вод, отрицательный рост количества запросов. Если рассматривать зарубежные страны, то динамика у первых трех городов также отрицательная. А вот выбившаяся в «пятёрку» столица Грузии показывает ощутимый рост. Положительный показатель и у Праги – одного из самых популярных направлений как в рождественский, так и новогодний периоды».

Еще статьи из категории Новости