>  Более 10 млн. человек отдохнули на юге России

22.09.2020Более 10 млн. человек отдохнули на юге России

Более 10 млн. человек отдохнули на юге России

Marlon Sommer / Pixabay

В нынешнем году из-за закрытия границ большой популярностью у россиян пользовались курорты юга страны и некоторые «далекие» направления. Об этом было сказано на пресс-конференции, посвященной развитию внутреннего туризма.

По словам Евгении Чухновой, зам. руководителя Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризма), за два летних месяца (июль-август) на курортах юга страны побывали более 10 млн. человек, из которых большая часть (примерно 6,2 млн) – в Краснодарском крае. Подобный всплеск объясняется открытием с 1 июля южно-российских курортов и невозможностью отдыхать на море в других странах.

В то же время в нынешнем году большой популярностью пользовались Калининградская область, Бурятия, Алтай и Хакасия, куда впервые осуществлялись чартерные авиарейсы. Так, к примеру, за два месяца Алтай посетили 2 млн. человек, что на 10 % больше, чем в прошлом году –за три месяца. Турпоток в Бурятию увеличился по сравнению с прошлым годом на 16%.

Что же касается приближающегося зимнего сезона, то пока наши сограждане с большой осторожностью относятся к раннему бронированию - при том, что наблюдается повышенный интерес к отдыху на российских горнолыжных курортах. К той же «Красной Поляне», где успешно прошел ребрендинг и ожидают успешного сезона. Как заметил Андрей Круковский, генеральный директор курорта, в нынешнюю зиму число отдыхающих вырастет. Как выросло число гостей (на 27%) за нынешнее лето по сравнению с прошлогодним.

Ожидается, что также вырастет число россиян, жаждущих провести новогодние праздники в Москве и Санкт-Петербурге.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости