>  «Близкий и интересный сосед»

24.12.2018«Близкий и интересный сосед»

«Близкий и интересный сосед»

pixabay.com

Так часто именуют в прессе Узбекистан, бывшую советскую республику, а ныне-независимое государство в Центральной Азии. В последнее время здесь усиленно развивается въездной туризм, который приносит немало денег и обеспечивает рабочими местами многих жителей страны. Презентация туристических возможностей Узбекистана, организованная принимающей туркомпанией Uzbekistan for you, с успехом прошла недавно в Москве.

Точнее это был первый воркшоп, организованный для российских турфирм, желающих отправлять своих клиентов именно в это государство. Тем более, что сделать это очень просто, как, впрочем, и просто отправиться в Узбекистан самостоятельно. Благо виза для посещения этой страны на срок до 60 дней гражданам России не требуется. А помимо этого, по мнению посла Узбекистана в России, существует еще как минимум пять причин для посещения его родины.

Первая – это наличие прямых рейсов: между 16 городами России и 11 городами республики в неделю осуществляется более ста рейсов. Вторая причина – хорошая инфраструктура в стране: активно привлекаются инвестиции в ее развитие, начиная от аэропорта и заканчивая отелями и развлекательными объектами. На сегодняшний день в Узбекистане почти 500 сертифицированных отелей на любой вкус и кошелек, а туристов могут принять и обслужить почти 600 местных турфирм. Третья причина – национальная кухня. Четвертая причина – отсутствие языкового барьера: около 70% местного населения понимает «великий и могучий» и объясняется на нем. А пятая – высокий уровень безопасности. Этому уделяется особое внимание, в ключевых туристических городах за безопасность иностранных гостей отвечает специальное отделение МВД, так называемая туристическая полиция.

Но основная причина – конечно же уникальность местных достопримечательностей, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни. Речь в первую очередь идет о 5 местах, внесенных в Списки объектов Всемирного и культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Это – крепость Ичан-Кала в Хиве. Настоящий Музей под открытым небом с почти 60 памятниками истории: дворцами, минаретами, медресе, мавзолеями.

Исторический центр Бухары. Этому городу, стоявшему на Великом Шелковом пути, более 2, 5 тысяч лет и его аутентичная архитектура поражает. Как поражают и завораживают мавзолеи, украшенные цветными изразцами, мечети и минареты в Самарканде. Особенно Площадь Регистан, на которой с наступлением сумерек можно увидеть яркое цветовое музыкальное представление о непростой судьбе этого города. В ЮНЕСКО входят также: исторический центр старинного города Шахрисябз и горы Западного Тянь-Шаня (Чаткальский заповедник).

Заслуживают также интереса: горы Чимган, столица государства Ташкент с огромным и колоритным местным рынком и пустыня Кызылкум, куда организовываются джип-сафари.

Как заметил выступивший на мероприятии президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько, в ближайшее время Узбекистан «выстрелит» на российском Рынке. По его словам, направление к этому готово, оно уже весьма популярно у европейцев, и для России станет таким же востребованным. Г-н Шпилько отметил, что сейчас люди все больше едут за живой природой, аутентичной культурой. Чтобы понять Узбекистан, надо обязательно посетить не только Самарканд, Бухару и Хиву, но и Ферганскую долину, и хотя бы две ночи провести в пустыне Кызылкум.

А по словам учредителя компании Uzbekistan for you Людмилы Вальковой, за этот год турпоток из России заметно вырос. По своей компании она отметила рост 30%. Всего же только за третий квартал нынешнего года Узбекистан посетили более 3, 9 млн. туристов.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости