>  Без посредников

29.11.2022Без посредников

Без посредников

© GeorgeRudy - Depositphotos.com

Роспотребнадзор посоветовал туристам при покупке туров связываться с туроператорами и уточнять возможность заключения договора напрямую – пишет «Интерфакс», ссылаясь на подготовленную ведомством «Памятку туриста».

«При заключении договора через интернет свяжитесь по электронной почте или по телефону с туроператором, уточните информацию о турагенте, а также возможность заключения договора напрямую, без посредников (что поможет сэкономить денежные средства, если такая возможность есть у туроператора)», – гласит один из пунктов документа.

Помимо этого, ведомство рекомендует заключать договоры о покупке турпутевок исключительно в офисе компании и отслеживать информацию о приобретенных турах на сервисе «Электронная путевка».

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) удивились этим рекомендациям.

«Получается, что во всем виноваты агентства, хотя самые крупные скандалы были связаны с туроператорами. На долю турагентств приходится не более 10% всех пострадавших туристов, остальные – на совести туроператоров. Например, «Натали Турс» – 10 тыс. туристов, у турагентств не бывает такого количества клиентов. Это просто несопоставимые масштабы», – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь объединения Ирина Тюрина.

Она также добавила, что внедрение сервиса «Электронная путевка» настолько затянулось, что уточнить какую-либо информацию с его помощью туристы вряд ли смогут, по крайней мере в ближайшее время.

«Очевидно, что Роспотребнадзор хотел предостеречь туристов от недобросовестных участников рынка, но в его задачу как государственного органа входит соблюдение прав потребителей, разъяснение механизма предоставления туристических услуг. А в памятке мы видим не разъяснения, а прямые указания, у кого покупать, у кого нет», – сказал, в свою очередь, глава юридического отдела РСТ Николай Литаренко.

Еще статьи из категории Новости