>  10 к 1: на каждого бахрейнца 10 интуристов

23.04.201810 к 1: на каждого бахрейнца 10 интуристов

10 к 1: на каждого бахрейнца 10 интуристов

© 2018 Bahrain Tourism & Exhibitions Authority

В прошлом году небольшое Королевство Бахрейн, одно из самых государств на планете, посетили более 12,3 млн. иностранных туристов. Достаточно для страны, где проживает всего-то около 1,3 млн. местных жителей. Таким образом на каждого бахрейнца пришлось по 10 туристов. Об этом не без гордости сообщили представители Королевства на презентации и воркшопе, прошедших в минувший четверг в Москве.

«Эль Бахрейн» – именно так полностью называется страна, расположенная на острове в Арабском (мы его называем Персидским) заливе, что переводится с арабского языка как «два моря». Первое – это собственно Арабский залив, а второе – пресные воды на самом острове, сливающиеся с водами морскими. Из-за этого природного феномена именно на Бахрейне добывают редчайшие виды натурального жемчуга. Между прочим, именно данный аттракцион (ныряние за жемчугом) предлагают иностранным туристам местные принимающие туркомпании. И он пользуется большой популярностью. Туристы сами достают из моря раковины и если в них находятся жемчужины, то они получают их в подарок. А местные мастера могут изготовить ювелирное украшение, использовав выловленные жемчужины.

Впрочем, Бахрейн привлекает иностранных туристов не только этим. Соседних саудитов, к примеру (их число ежегодно составляет в Бахрейне 7-7. 5 млн. человек) – относительной свободой, которую трудно найти в Саудовской Аравии, весьма консервативном государстве. Европейцев и американцев – прекрасными пляжными возможностями, шопингом и особым арабским колоритом.

Бахрейн – остров, точнее архипелаг из 33 островов. Главный из которых соединен 25-километровым мостом с Саудовской Аравией. Более 20 отелей категории 5 звезд предлагают размещение в пляжных зонах. Купание же и загорание можно, по мнению Юсефа Мохаммеда Алхана, директора по маркетингу и продвижению Управления по туризму Бахрейна, успешно чередовать с осмотром местных достопримечательностей. Например, рынка Сук Манама, главного рынка страны, расположенного в местной столице Манаме. Здесь можно в полной мере ощутить восточный колорит: запахи пряностей, ювелирные изделия из золота, антиквариат, жемчуг и многое другое.

500 артефактов можно увидеть в музее, расположенном в старинном форте Калат-аль-Бахрейн, который внесен в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В Бахрейне сохранились и другие образцы средневековых фортификационных сооружений. Отдельного посещения заслуживает Мухаррак, бывшая столица Королевства, расположенная на одноименном острове. Приятно побродить по старинным улочкам города, заглянув на местный рынок – сук. А попасть в современное культурное пространство, где радуют глаз произведения современных художников, элементарно, заглянув в Блок338 – пешеходный район в Манаме. Дайвинг и катание на лошадях, автогонки на Формуле1 и наблюдение за дельфинами, посещение СПА-салонов и катание на верблюдах – все это и многое другое ждет туристов в Бахрейне, посетить который россиянам не составляет особого труда.

Бахрейнскую визу, дающую право на пребывание в стране на срок до 14 дней, можно получить по прилету, заплатив в динарах сумму, эквивалентную 800 рублям. Москву и Манаму связывают ежедневные регулярные авиарейсы местного авиаперевозчика Gulf Air. Из-за нашего кризиса авиакомпания и местные отели немного снизили для россиян стоимость своих услуг. И это принесло положительный результат: за первый квартал нынешнего года число российских туристов в Бахрейне заметно увеличилось по сравнению с аналогичным периодом года прошлого. Все больше наших туркомпаний предлагают свои клиентам туры в далекое восточное Королевство.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости