>  «Борьба за курение» в аэропортах продолжается

30.06.2018«Борьба за курение» в аэропортах продолжается

«Борьба за курение» в аэропортах продолжается

pixabay.com

Законопроект о «воссоздании» специальных зон для курения в российских аэропортах Комитет Госдумы по охране здоровья не отклонил, как ожидалось, а отправил на доработку. Причем заместитель председателя комитета Леонид Огуль отметил, что большинство депутатов выступают за то, чтобы такие спецзоны для курильщиков в местах большого скопления людей были, и не только в воздушных гаванях.

Ранее Комитет Госдумы по транспорту и строительству поддержал законопроект, предусматривающий создание таких мест. Его автором выступил депутат Сергей Боярский, предложив внести поправки в Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» с тем, чтобы разрешить курение в аэропортах в специальных изолированных помещениях с системами вентиляции, поскольку табакозависимым пассажирам не разрешается курить в так называемых «чистых зонах», а выходить оттуда после прохождения всех предполетных формальностей им уже нельзя. То же относится и к прилетевшим в аэропорт транзитным путешественникам.

Законопроект о возврате курительных помещений поддержали в Министерстве транспорта РФ, а предварительно «за» высказались руководители Московского авиаузла, куда входят воздушные порты «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково».

Как считают в аэропортах и ведомстве, появление специальных комнат исключит случаи употребления табачной продукции в неположенных местах. К тому же в Минтрансе отметили, что предложение парламентария является более эффективной защитой некурящих посетителей и работников аэропортов от табачного дыма, нежели нынешний запрет, поскольку нарушения со стороны курильщиков всё равно случаются: и в туалетах, и в служебных помещениях, и даже в комнатах «матери и ребенка». Кроме того, сотрудники аэровокзалов и правоохранительные органы не имеют возможности, а зачастую и полномочий, задерживать и штрафовать их. Запрет, таким образом, не только не привел к желаемым результатам, но и ухудшил положение некурящих граждан.

В то же время против возвращения «курилок» в аэропорты твердо выступает Министерство здравоохранения РФ, ссылаясь на то, что это является нарушением прав граждан на благоприятную среду без табачного дыма. К тому же с 2013 года в России действует запрет на курение в аэровокзалах и других общественных местах. Минздраву и Минтрансу предстоит выявить имеющиеся разногласия и направить их в аппарат правительства, где будет принято окончательное решение.

Игорь Горностаев

Еще статьи из категории Авиатранспорт